Приговор в отношении Логовцова И.В. и Дюжакова Д.В. по п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-32-10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

9 февраля 2010 года гор. Новороссийск

Суд Ленинского района города Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Георгиева В.П.,

при секретаре Сериковой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Чуркина А.Н,

подсудимых ФИО5 и ФИО6,

защитников Копойка М.А., предъявившей удостоверение № 3591 и ордер № 897180, и Гайдовского И.В., предъявившего удостоверение № 2885 и ордер № 944017,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2002 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимого: приговором Ленинского районного суда г. Новороссийска от <...> года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам л/с; освобожден <...> года по отбытии наказания, под стражей с <...>г.

в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО6, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2004 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимого <...> года Ленинским районным судом г. Новороссийска по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от <...> года на общий срок 3 года 2 месяца лишения свободы; <...> года освобожден по отбытии наказания, под стражей с 22.11.09г.

в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5 и ФИО6 совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

08.11.09г. примерно в 10.00.ч. ФИО6 находясь в гостях у ФИО7 в <...>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из зала указанной квартиры совершил кражу мобильного телефона «Soni Erikcon», принадлежащий ФИО7 стоимость. 11 000 рублей. С похищенным скрылся, причинив значительный ущерб на указанную сумму. Кроме того, в квартире он обнаружил другое имущество, которое решил похитить позже.

8 ноября 2009 года примерно в 17 часов 30 минут, находясь во дворе дома № <...> <...>, ФИО6, предложил ФИО5, вступить с ним в преступный сговор, направленный на совершение кражи имущества из квартиры № <...> в доме № <...> по ул. <...>, принадлежащей ФИО8, на что ФИО5 дал согласие. После чего, во исполнение задуманного, примерно в 17 часов 40 минут 8 ноября 2009 года ФИО6 и ФИО5 пришли в гости к ФИО8 в указанную выше квартиру, где, воспользовавшись тем, что ФИО8 спит, и, убедившись, что их действия носят тайный характер, ФИО6 продолжая реализовывать свой преступный умысел совместно с ФИО5 совершили следующее :

ФИО5, согласно отведенной ему роли, тайно похитил системный блок персонального компьютера «ASUS», принадлежащий ФИО8, стоимостью 8 007 рублей. ФИО6, в свою очередь, тайно похитил находившийся в тумбочке DVD-проигрыватель марки «Philips», принадлежащий ФИО8, стоимостью 891 рубль. Кроме того, ФИО5 тайно похитил, находящийся в кладовом помещении, перфоратор марки «Bosh», принадлежащий ФИО8, стоимостью 10 000 рублей. С похищенным ФИО5 и ФИО6 скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб на сумму 18 898 рублей.

Подсудимыми ФИО5 и ФИО6 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

В настоящем судебном заседании подсудимые ФИО5 и ФИО6 заявили о согласии с предъявленным им обвинением, и просили суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке судебного судопроизводства заявлено в соответствии требованиям уголовно-процессуального законодательства и подлежит удовлетворению.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО5 и ФИО6, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО5 правильно квалифицированны предварительным следствием по п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО8 в рамках уголовного дела заявлен гражданский иск. Сумма ущерба, с учетом его частичного погашения составляет 21 000 рублей. Суд находит заявленный гражданский иск обоснованным, однако подлежащим оставлению без рассмотрения, поскольку гражданский истец в судебное заседание не явился, заявленные требования не конкретизировал относительно действий каждого из ответчиков. Суд признает за ФИО8 право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

При избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. ФИО5 и ФИО6 совершено преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых. ФИО5 ранее судим, имеет неснятую и непогашенную в установленном порядке судимость, по месту жительства и ИЗ 23/3 г. Новороссийска характеризуется отрицательно, с 18 августа 2009 года состоит на учете в Наркологическом диспансере г. Новороссийска за употребление наркотиков, на учете в Психоневрологическом диспансере г. Новороссийска не состоит, вину признает, имеет на иждивении малолетнюю дочь - ФИО9 <...> года рождения, в содеянном раскаивается.

ФИО6 ранее судим, имеет неснятую и непогашенную судимость, по месту жительства характеризуется посредственно, в ИЗ 23/3 г. Новороссийска характеризуется отрицательно, с 2000 года состоит на учете в Наркологическом диспансере г. Новороссийска за употребление наркотиков, на учете в Психоневрологическом диспансере г. Новороссийска не состоит, вину признает, имеет на иждивении малолетнюю дочь - ФИО10 <...> года рождения, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО5, судом признается: наличие малолетнего ребенка у виновного (п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО6, судом признается: наличие малолетнего ребенка у виновного (п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО11, судом признается: рецидив преступлений (п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО6, судом признается: рецидив преступлений (п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимых ФИО5 и ФИО6 возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, не на максимальный срок.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения следует определить в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 ст. УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 302-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания обоим подсудимым исчислять с 9 февраля 2010 года. Обоим зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22.11.09г. по 9.02.2010г.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Гражданский иск оставить без рассмотрения. Разъяснить ФИО8 право на обращение с иском о возмещении причиненного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Георгиев В.П.