Приговор в отношении Хорошиловой Н.Е. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-50/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

18 февраля 2010 года гор. Новороссийск

Суд Ленинского района города Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Георгиева В.П.,

при секретаре Сериковой В.В.,

с участием государственного обвинителя Приймак Е.В,

подсудимой ФИО5,

потерпевшего ФИО3,

защитника Прокопьевой М.В., предъявившей удостоверение № 3789 и ордер № 032531,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, <...> года рождения, уроженки <...>, гражданки РФ, русской, имеющей средне-специальное образование, вдовы, не работающей, невоеннообязанной, на территории РФ не зарегистрированной, проживающей по адресу: <...>, не судимой, под стражей не содержалась,

в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5 совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

12 января 2010 года, примерно в 10 часа 00 минут ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к домовладению, расположенному по адресу: <...>, где, убедившись, что хозяйка дома - ФИО3, отсутствует, незаконно через незапертую входную дверь проникла вовнутрь указанного выше домовладения. Находясь в помещении зала, ФИО5 похитила из шкафа книгу, не представляющую материальной ценности для ФИО6, в которой находились денежные средства в сумме 8 000 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным ФИО5 с места преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению. Своими действиями причинила ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

В настоящем судебном заседании подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, просила суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке судебного судопроизводства заявлено в соответствии требованиям уголовно-процессуального законодательства и подлежит удовлетворению.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО5 правильно квалифицированны предварительным следствием по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявленный гражданский иск на сумму 8 000 рублей подлежит удовлетворению.

При избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой. ФИО5 ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в Новороссийском Психоневрологическом и Наркологическом диспансерах не состоит, вину признает, в содеянном раскаивается, ущерб не возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление ФИО5 возможно при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, не на максимальный срок, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствие со ст. 81 УПК РФ

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 302-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения подписку о не выезде изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 февраля 2010 г.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО3 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Георгиев В.П.