Приговор в отношении Сарычева В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-102/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

25 мая 2010 года гор. Новороссийск

Суд Ленинского района города Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Георгиева В.П.,

при секретаре Сериковой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Приймак Е.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Головачева С.А., предъявившего удостоверение № 1649 и ордер № 113,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <...> года рождения, уроженца <...> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <...>; судимого приговором Ленинского районного суда г. Новороссийска от <...> года по п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы; постановлением Армавирского районного суда от <...> года лишение свободы заменено на исправительные работы на срок 1 год 1 месяц 29 дней с удержанием 20% заработка ежемесячно в доход государства. Под стражей с 6 апреля 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

29 марта 2010 года примерно в 15 часов 30 минут, находясь в квартире № <...> дома № <...> по <...>, с помощью заранее приготовленных ингредиентов и приспособлений, путем химических реакций, изготовил наркотическое средство - дезоморфин в пересчете на сухое вещество массой 2,29 г, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть - перелил в стеклянный пузырек, который оставил хранить в непосредственной близости от себя.

29 марта 2010 года в 17 часов 00 минут сотрудниками милиции в ходе проведения обыска жилого помещения по адресу: <...>, у ФИО1 в кухонном столе было обнаружено и изъято: эмалированная кастрюля с налетом вещества коричневого цвета на внутренней поверхности, деформированная полимерная бутылка с жидкостью желтого цвета, полимерная бутылка с этикеткой «Крот усиленный» с жидкостью красного цвета, медицинский одноразовый шприц объемом 20 мл. с жидкостью желтого цвета, картонная коробка с двумя медицинскими флаконами по 10 мл, в одном пузырьке находится жидкость желто-коричневого цвета и наслоение вещества темного цвета, а на внутренних поверхностях другого пузырька находятся наслоения вещества темно-бордового цвета. Согласно заключению эксперта № <...> от <...> года, в жидкости желтого цвета из полимерной бутылки без этикетки обнаружены кодеин в следовых количествах, жидкость и вещество темного и темно-бордового цветов в двух флаконах являются наркотическим средством - дезоморфином, массой в пересчете на сухое вещество 0,72 и 1,57 грамма, общей массой 2,29 грамма, что является крупным размером.

Подсудимым ФИО1 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке судебного судопроизводства заявлено в соответствии требованиям уголовно-процессуального законодательства и подлежит удовлетворению.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 правильно квалифицированны предварительным следствием по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого. ФИО1 ранее судим, совершил преступление в период отбытия наказания, не связанного с лишением свободы, по месту проживания характеризуется положительно, состоит на учете в Наркологическом диспансере г. Новороссийска с 2006 года - профилактическое наблюдение употребление наркотиков, в Психоневрологическом диспансере г. Новороссийска не состоит, вину признает, в содеянном раскаивается, а так же его состояние здоровья.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, суд признает рецидив преступлений (п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, не на максимальный срок.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения следует определить в соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 302-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 71 УК РФ заменить неотбытое наказание в виде 1 года 1 месяца 29 дней исправительных работ, по приговору Ленинского районного суда гор. Новороссийска от <...>г., на 4 месяца 19 дней лишения свободы, из расчета 3 дня исправительных работ на 1 день лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от <...>г., и окончательное наказание назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 6 апреля 2010 года по 25 мая 2010 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство на трех лоскутах ткани - дезоморфин - 2,05 грамма (после исследования), эмалированная кастрюля, деформированная бутылка, полимерная бутылка с этикеткой «Крот усиленный», медицинский шприц 20 мл, картонная коробка, два медицинских флакона емкостью 10 мл, хранящиеся в камере хранения ОВД ВО г. Новороссийска - уничтожить; административный материал в отношении ФИО1 по ст. 6.8 КоАП РФ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Георгиев В.П.