Приговор в отношении Колесникова Н.А. по п.Б ч.2 ст.158, п. А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, и Витязева В.Г.



Дело № 1-35/10П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

1 марта 2010 года гор. Новороссийск

Суд Ленинского района города Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Георгиева В.П.,

при секретаре Сериковой В.В.,

с участием государственного обвинителя Тимошенко Е.И.,

подсудимых ФИО5, ФИО6,

защитников Капойка М.А., предъявившей удостоверение № 3591 и ордер № 897178, и Гайдовского И.В., предъявившего удостоверение № 2885, и ордер

№ 944016,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, русского, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимого приговором Ленинского районного суда г. Новороссийска от <...> года по п. Б, В ч. 2 ст. 158, п. Б, В ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения; <...> года освобожден по отбытии наказания.

в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158, п. А, Б, В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

ФИО6, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, русского, имеющего высшее образование, вдовца, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5 совершил: кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

ФИО6 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

28 августа 2009 года ФИО5, примерно в 01 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению склада ФГУ НМЦ ФМБА (Новороссийский медицинский центр Федерального медико-биологического Агентства), расположенного по адресу: <...>, убедившись, что его действия носят тайный характер, путем взлома замка оконной решетки и разбития стеклопакета, незаконно проник в указанное выше помещение, откуда тайно похитил 30 кг картофеля, стоимостью 23 рублей за один кг, принадлежащего ФГУ НМЦ ФМБА. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Своими действиями ФИО5 причинил ФГУ НМЦ ФМБА материальный ущерб на сумму 690 рублей.

12.09.2009 года примерно в 22 часа 00 минут ФИО5, вступив в предварительный сговор с ФИО6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предварительно распределив роли, подошли в складу, расположенному по адресу: г. Новороссийск, ул. Железнодорожная петля, 1-й км, занимаемого предпринимателем ФИО8, убедившись в том, что их действия носят тайный характер для окружающих, ФИО5 через проем в двери незаконно проник в выше указанное помещение, а ФИО6, согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой. В результате этого, ФИО5 и ФИО6 похитили 112 пустых бумажных мешков стоимостью 7 рублей 80 копеек за 1 шт., а всего на сумму 873 рубля 60 копеек; 5 600 кг цемента стоимостью 2 рубля 80 копеек за 1 кг, всего на сумму 15 680 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению. Своими действиями ФИО5 и ФИО6 причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 16 553 рубля 60 копеек.

Кроме того, ФИО5 в сентябре 2009 года в неустановленный предварительным следствием день, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в лесном массиве выше ул. Нарзанная в г. Новороссийске, обнаружил куст дикорастущего растения - конопли, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического вещества, оборвал листья указанного куста и оставил хранить при себе без цели сбыта. После этого, у себя дома по адресу: <...>, измельчил, высушил ранее незаконно приобретенные им листья конопли и оставил хранить при себе для личного потребления, без цели сбыта.

30 октября 2009 года в 12 часов 30 минут при личном досмотре в заднем кармане брюк ФИО5 было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № <...> от 30 октября 2009 года является наркотическим средством - марихуана, массой в пересчете на сухое вещество - 8,87 грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

В настоящем судебном заседании подсудимые ФИО5 и ФИО6 заявили о согласии с предъявленным им обвинением, просили суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевшая и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке судебного судопроизводства заявлено в соответствии требованиям уголовно-процессуального законодательства и подлежит удовлетворению.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО5 правильно квалифицированны предварительным следствием: по п. Б ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия ФИО6 правильно квалифицированы предварительным следствием: по п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В рамках уголовного дела заявлены гражданские иски : ФГУ НМЦ ФМБА на сумму 690 рублей, ИП ФИО8 на сумму 16 553 руб. 60 коп. Подсудимым ФИО6 ущерб гражданскому истцу ФИО8, частично погашен на сумму 2000 рублей.

В соответствии сост. 1064 ГК РФ заявленные иски подлежат удовлетворению.

При избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых. ФИО5 ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежней работы характеризуется неудовлетворительно, на учете в Психоневрологическом диспансере г. Новороссийска не состоит, состоит на учете в Наркологическом диспансере г. Новороссийска с 2001 года по поводу употребления наркотиков, вину признает, в содеянном раскаивается.

ФИО6 ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в Психоневрологическом и Наркологическом диспансерах г. Новороссийска не состоит, вину признает, в содеянном раскаивается, ущерб частично погасил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5, являются явки с повинной по двум эпизодам краж. ( п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ)

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО5, судом признается рецидив преступлений (п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Обстоятельством смягчающим наказание ФИО6, судом признается совершение иных действий направленных на заглаживание причиненного вреда ( п. к ч. 1 ст. 61 УК РФ)

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6 не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление ФИО5 возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, не на максимальный срок, исправление ФИО6 возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения правил предусмотренных ст. ст. 64 и 73 УК РФ в отношении подсудимого ФИО5 и ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого ФИО6 суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения в отношении ФИО5 определить в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 302-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158; п. п. А, Б, В ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы:

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять с 1 марта 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 17.02.2010г. по 1.03.2010г.

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, установив следующие ограничения :

Ежемесячно отмечаться в органе, ведающем исполнением наказание;

Не посещать увеселительные заведения и торговые точки, специализирующиеся на продаже алкогольной продукции;

Не изменять места жительства и места работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения в отношении ФИО6 - подписка о не выезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.

Взыскать с ФИО5пользу ФГУ НМЦ ФМБА 690 (шестьсот девяносто) рублей; с ФИО5 и ФИО6 солидарно, в пользу ИП ФИО8 14 553 (четырнадцать тысяч пятьсот пятьдесят три) рубля 60 копеек.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Георгиев В.П.