5 мая 2010 года гор. Новороссийск Суд Ленинского района города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Георгиева В.П., при секретаре Сериковой В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Тимошенко Е.И., подсудимого ФИО4, защитника Копойка М.А., предъявившего удостоверение № 3591 и ордер № 266219, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <...>; проживающего по адресу: <...>; не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО4 совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. 26 февраля 2010 года примерно в 17 часов 20 минут, находясь у дома <...>, увидев лежащего на обочине дорожной полосы ФИО6, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер, похитил из чехла, находящегося на поясе брюк ФИО6, мобильный телефон марки «Самсунг С 5212» стоимостью 5445 рублей, с имеющимися в нем двумя сим-картами, не представляющими для последнего материальной ценности, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5445 рублей. После чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимым ФИО4 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО4 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. Потерпевший в судебное заседание не явился, имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и о его согласии к применению особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке судебного судопроизводства заявлено в соответствии требованиям уголовно-процессуального законодательства и подлежит удовлетворению. Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО4 правильно квалифицированны предварительным следствием по п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Гражданский иск по делу не заявлен. При избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого. ФИО4 не судим, постоянного места жительства не имеет, по месту временного проживания характеризуется отрицательно, на учете в Наркологическом диспансере г. Новороссийска и в Психоневрологическом диспансере г. Новороссийска не состоит, вину признает, в содеянном раскаивается. Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, судом не установлено, наличие на иждивении малолетних детей документально не подтверждено. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого ФИО4 возможно, однако с назначением наказания, связанного с изоляцией от общества, не на максимальный срок, без ограничения свободы. Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает. Вид исправительного учреждения следует определить в соответствии с п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 314-316, 302-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселения, без ограничения свободы. Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 5 мая 2010 года. Вещественные доказательства оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Георгиев В.П.