13 мая 2010 года гор. Новороссийск Суд Ленинского района города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Георгиева В.П., при секретаре Сериковой В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Тимошенко Е.И. подсудимого ФИО4, защитника Семенова А.В., предъявившего удостоверение № 1053 и ордер № 909800, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4 ... года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого ...г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 8 месяцев, постановлением мирового судьи судебного участка № 74 ВО г. Новороссийска по совокупности приговоров Ленинского районного суда г. Новороссийска от ... года и Мирового судьи судебного участка № 74 ВО г. Новороссийска по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года; освобожден условно-досрочно ... года по постановлению Кочубеевского районного суда Ставропольского края, под стражей с ... года, в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО4 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 20 февраля 2010 года примерно в 21 час 00 минут, находясь у себя дома по адресу: ..., воспользовавшись тем, что проживающие по тому же адресу в другой половине дома ФИО7. и ФИО5 ушли и в их половине дома никого нет, путем выставления фанеры в оконном проеме незаконно проник в часть дома, принадлежащую ФИО7., по адресу: .... Реализуя задуманное, ФИО4 похитил из шкафа одной из комнат: комплект постельного белья стоимостью 1200 рублей, комплект постельного белья стоимостью 900 рублей, набор из 3 полотенец стоимостью 890 рублей, блузу женскую стоимостью 250 рублей, а также продукты, хранившиеся в другой комнате: пачку чая «Black English tea elite “Riston” 25 tea bags» стоимостью 40 рублей, консервированные грибы «Опята» в стеклянной банке объемом 1,5 литра стоимостью 100 рублей, банку соуса «По-грузински» объемом 400 грамм стоимостью 28 рублей, 2 пачки макарон «Макфа» стоимостью 31 рубль каждая на общую сумму 62 рубля, 3 банки варенья емкостью 800 грамм стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 150 рублей, банку кофе «Махарани» стоимостью 340 рублей, консервированные грибы «Шампиньоны» объемом 400 грамм стоимостью 47 рублей, консервы рыбные «Форель радужная натуральная» массой нетто 240 грамм стоимостью 39 рублей. С похищенным с места преступления ФИО4 скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Тем самым, причинив ФИО7. значительный ущерб на сумму 4 046 рублей. Подсудимым ФИО4 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО4 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. Потерпевшая ФИО7. в судебное заседание не явилась, об уважительности причин не явки суду ничего не известно, извещена надлежащим образом. В материалах уголовного дела имеется заявление о рассмотрении в ее отсутствие, против применения особого порядка не возражает. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке судебного судопроизводства заявлено в соответствии требованиям уголовно-процессуального законодательства и подлежит удовлетворению. Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО4 правильно квалифицированны предварительным следствием по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Гражданский иск, заявленный ФИО7 по делу на общую сумму 4 046 рублей, является обоснованным и подлежащим удовлетворению. С учетом того, что в ходе предварительного следствия подсудимым причиненный ущерб частично возмещен, то подлежит удовлетворению не возмещенная часть исковых требований на сумму 990 рублей. При избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого. ФИО4 судим, имеет не снятую и не погашенную судимость, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей - ИЗ 23/3 г. Новороссийска - характеризуется посредственно, с 2006 года состоит на учете в Наркологическом диспансере г. Новороссийска на «Д» учете по поводу употребления алкоголя, на учете в Психоневрологическом диспансере г. Новороссийска не состоит, вину признает, в содеянном раскаивается. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4, судом признается: явка с повинной (п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4, судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений (п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ). Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого ФИО4 возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, не на максимальный срок, без штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает. Вид исправительного учреждения следует определить в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 314-316, 302-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с 13 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО4 под стражей с 15 марта 2010 года по 13 мая 2010 года. Вещественные доказательства оставить у потерпевшей. Гражданский иск на сумму 990 (девятьсот девяносто) рублей удовлетворить, взыскав с ФИО4 в пользу ФИО4 Алиме. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Георгиев В.П.