Приговор в отношении Пономаренко Н.П. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-179/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

16 сентября 2010 года гор. Новороссийск

Ленинский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Георгиева В.П.,

при секретаре Сериковой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Тимошенко Е.И,

подсудимого ФИО4,

защитника Ендовицкого Ю.А., предъявившего удостоверение № 3588 и ордер № 287771,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4 <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2008 года рождения, работающего в ООО «<...>» грузчиком, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимого: <...> года Октябрьским районным судом г. Новороссийска по п. В ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

1 сентября 2009 года в 13 часов 50 минут, находясь на остановочном комплексе около <...>, ФИО4 подошел к гр. ФИО5, находившейся на остановке, и резким движением руки сорвал с шеи ФИО5 цепочку из желтого металла, стоимостью 5000 рублей. С похищенным с места преступления ФИО4 скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимым ФИО4 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО4 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, об уважительности причин не явки суду ничего не известно, извещена надлежащим образом. В материалах уголовного дела имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, против применения особого порядка не возражает.

Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке судебного судопроизводства заявлено в соответствии требованиям уголовно-процессуального законодательства и подлежит удовлетворению.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО4 правильно квалифицированны предварительным следствием по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск, заявленный ФИО5 по делу на сумму 5 000 рублей, является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

При избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого. ФИО4 судим, имеет не снятую и не погашенную судимость, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь - ФИО7 <...> года рождения, на учете в Наркологическом и Психоневрологическом диспансерах г. Новороссийска не состоит, вину признает, в содеянном раскаивается. Суд учитывает так же состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4, судом признается: наличие малолетнего ребенка (п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4, судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений (п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого ФИО4 возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, не на максимальный срок.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения следует определить в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 302-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с 16 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО4 под стражей с 5 августа 2010 года по 15 сентября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшей.

Гражданский иск на сумму 5000 (пять тысяч) рублей удовлетворить, взыскав с ФИО4 в пользу ФИО5

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Георгиев В.П.