Приговор в отношении Анастасьева И.С. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-168-10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

16 августа 2010 года гор. Новороссийск

Суд Ленинского района города Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Георгиева В.П.,

при секретаре Сериковой В.В.,

с участием государственного обвинителя Тимошенко Е.И.,

подсудимого ФИО4,

защитника Аванесян А.Г., предъявившего удостоверение № 3607 и ордер № 358843,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, имеющего не начальное образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, 19.04.2010 года примерно в 22 часов 00 минут, находясь в гостях у ФИО7, по адресу: <...>, увидел оставленный ФИО6 на скамейке в кухонном помещении, мобильный телефон марки «Самсунг С-5230», принадлежащий гр. ФИО5

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер, похитил указанный мобильный телефон стоимостью 5 800 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму 5 800 рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В настоящем судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась В материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствии, против особого порядка принятия судебного решения не возражает, претензий не имеет, ущерб возмещен.

Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке судебного судопроизводства заявлено в соответствии требованиям уголовно-процессуального законодательства и подлежит удовлетворению.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО4 правильно квалифицированны предварительным следствием по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен, в связи возмещением причиненного вреда.

При избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого. ФИО4 ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства посредственно, является пенсионером по старости, на учете в Наркологическом диспансере г. Новороссийска и на учете в Психоневрологическом диспансере г. Новороссийска не состоит, вину признает, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление ФИО4 возможно с назначением наказания, не связанного с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 302-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока 1 (один) год

Возложить на осужденного следующие обязанности : не менять места жительства, без ведома органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно отмечаться в данном органе

Меру пресечения - подписку о не выезде - не изменять.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Георгиев В.П.

Дело № 1-168-10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

16 августа 2010 года гор. Новороссийск

Суд Ленинского района города Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Георгиева В.П.,

при секретаре Сериковой В.В.,

с участием государственного обвинителя Тимошенко Е.И.,

подсудимого ФИО4,

защитника Аванесян А.Г., предъявившего удостоверение № 3607 и ордер № 358843,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, <...> года рождения, уроженца <...> <...>, гражданина РФ, имеющего не начальное образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, 19.04.2010 года примерно в 22 часов 00 минут, находясь в гостях у ФИО7, по адресу: <...>, увидел оставленный ФИО6 на скамейке в кухонном помещении, мобильный телефон марки «Самсунг С-5230», принадлежащий гр. ФИО5

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер, похитил указанный мобильный телефон стоимостью 5 800 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму 5 800 рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В настоящем судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась В материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствии, против особого порядка принятия судебного решения не возражает, претензий не имеет, ущерб возмещен.

Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке судебного судопроизводства заявлено в соответствии требованиям уголовно-процессуального законодательства и подлежит удовлетворению.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО4 правильно квалифицированны предварительным следствием по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен, в связи возмещением причиненного вреда.

При избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого. ФИО4 ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства посредственно, является пенсионером по старости, на учете в Наркологическом диспансере г. Новороссийска и на учете в Психоневрологическом диспансере г. Новороссийска не состоит, вину признает, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление ФИО4 возможно с назначением наказания, не связанного с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 302-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока 1 (один) год

Возложить на осужденного следующие обязанности : не менять места жительства, без ведома органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно отмечаться в данном органе

Меру пресечения - подписку о не выезде - не изменять.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Георгиев В.П.