6 августа 2010 года гор. Новороссийск Суд Ленинского района города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Георгиева В.П., при секретаре Сериковой В.В., с участием государственного обвинителя помощника Новороссийского транспортного прокурора Сазоновой Е.А. подсудимого ФИО1, защитника Пожарова С.С., предъявившего удостоверение <...> и ордер <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, <...> года рождения, уроженца <...> края, гражданина РФ, имеющего средне- техническое образование, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <...>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 29 мая 2010 года, во второй половине дня, находясь в пригороде гор. Новороссийска, в Восточном внутригородском районе гор. Новороссийска, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, отобрал верхние части дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которую положил в нагрудный карман и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 30 мая 2010 года в 12.35. часов данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у ФИО1 сотрудниками милиции в помещении ЛОВД ст. Новороссийск, куда он был доставлен с территории ж.д. вокзала ст. Новороссийск в связи с совершением административного правонарушения. Согласно заключению эксперта № <...> от 8 июня 2010 года, измельченная растительная масса зеленого цвета, весом 6,50 гр., обнаруженная в карманах одежды ФИО1 является наркотическим средством - марихуаной и ее масса, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ» от 7.02.2006г, соответствует крупному размеру. Подсудимым ФИО1, признавшим свою вину, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке судебного судопроизводства заявлено в соответствии требованиям уголовно-процессуального законодательства и подлежит удовлетворению. Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 правильно квалифицированны предварительным дознанием по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Гражданский иск по делу не заявлен. При избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого. ФИО1. ранее не судим, по месту проживания характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении малолетнюю дочь, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признает, в содеянном раскаивается. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания не связанного с изоляцией от общества. Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает. Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 314-316, 302-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 18 (восемнадцать) месяцев с удержанием 15% в доход государства. Меру пресечения - подписку о не выезде - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, массой - 6,50 грамма, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Новороссийск - уничтожить; административный материал в отношении ФИО1 по ст. 6.9 КоАП РФ - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Георгиев В.П.