Дело №"...." ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 июля 2010 года г.Новороссийск Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Андрейченко М.И., с участием государственного обвинителя помощника Новороссийского транспортного прокурора Степанова А.О., защитника адвоката Пожарова С.С., представившего удостоверение №"...." и ордер №"....", подсудимого Волкова В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Волкова В.В., "...." года рождения, ..., уроженца г.... ..., ..., имеющего ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., г...., ул...., д...., кв.30, проживающего по адресу: ..., г...., ул...., д...., кв...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волков В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Волков В.В. в "...." года, находясь в районе "П" Приморского внутригородского района г.Новороссийска приобрел наркотическое средство - .... "...." г. в "...." часов "...." минут сотрудники милиции в присутствии понятых в дежурной части ЛОВД на ст.Новороссийск обнаружили и изъяли находящееся в полиэтиленовом пакете, в газетном свертке наркотическое средство в виде .... Согласно заключению эксперта №"...." от "...." г. ... является наркотическим средством - .... Общая масса ... в ... ... г (со ссылкой на заключение эксперта №"...." от "...." г.), что согласно Постановлению Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 г., является крупным размером. До рассмотрения дела по существу Волков В.В. заявил о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, указал на то, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Волков В.В. поддержал заявленное ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, пояснил суду, что с обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник ходатайство поддержал. Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Удовлетворяя ходатайство подсудимого, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Волков В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного - к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении виновному наказания не связанного с лишением свободы. Оснований для применения в отношении Волкова В.В. ст. 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Волкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработка 10 % в доход государства. Меру пресечения в отношении Волкова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: наркотическое средство - ... массой ... г, в пакете из полимерного материала, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Новороссийск по квитанции №"...." от "...." г. - уничтожить. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Спорчич О.А.