Дело №"...." ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 июля 2010 года г.Новороссийск Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Андрейченко М.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийска Власовой Е.Ю., защитника адвоката Ковырзиной Н.В., представившей удостоверение №"...." и ордер №"....", подсудимого Ковырзина В.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ковырзина В.Н., "...." года рождения, ..., уроженца г.... ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., г...., ст...., ул...., д.... «...», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ковырзин В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Ковырзин В.Н. в "...." г. в "...." часов "...." минут, находясь на ул.... ст.... г...., в результате возникшего умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - ..., .... "...." г. в "...." час "...." минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых в ОМ №"...." Восточного района УВД по г.Новороссийску у него обнаружено и изъято находящееся в полимерном пакете наркотическое средство в виде .... Согласно заключению эксперта №"...." от "...." г. это вещество является наркотическим средством - ..., ..., общей массой ... г (со ссылкой на заключение эксперта №"...." от "...." г.), что согласно Постановлению Правительства РФ №1186 «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» от 31.12.2009 г., относится к особо крупному размеру. До рассмотрения дела по существу Ковырзин В.Н. заявил о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, указал на то, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Ковырзин В.Н. поддержал заявленное ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, пояснил суду, что с обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник ходатайство поддержал. Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Удовлетворяя ходатайство подсудимого, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Ковырзин В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность виновного - к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребёнка: Н.В., "...." года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Учитывая поведение Ковырзина В.Н. после совершения преступления, в совокупности с изложенными выше обстоятельствами, смягчающими наказание, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и расцениваются судом как исключительные обстоятельства, суд считает назначить Ковырзину В.Н. наказание с применением ч.2 ст.228 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным не назначать. Меру пресечения в отношении Ковырзина В.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ковырзина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа. Начало срока отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 30.07.2010 г. Меру пресечения в отношении Ковырзина В.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Заключить Ковырзина В.Н. под стражу в зале суда. Вещественное доказательство: наркотическое средство - ..., ... массой ... г, в прозрачном полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №"...." (Восточный район) УВД по г.Новороссийску, по квитанции №"...." - уничтожить. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения. Судья Спорчич О.А.