осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ



К делу ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новороссийск

«21» июля 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новороссийска Приймак Е.А.

подсудимого Смяцкого В.В.

защитника адвоката Копойка М.А.

представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Грубской И.И.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Смяцкого В.В., родившегося ... года в ..., ... ..., ..., ..., проживает ... по адресу: ..., ..., ... ..., судим: 1). ...г. Ленинским районным судом г. Новороссийска по ч. 1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Смяцкий В.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Смяцкий В.В., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с ...г. по ... г. организовал и содержал по месту своего жительств по адресу: ..., ... ... ... притон, создав условия для потребления наркотических средств, систематически предоставляя для данных целей указанное жилое помещение. Так, ...г. около ... час. Смяцкий В.В., находясь по месту своего жительства, осуществляя свой преступный умысел по содержанию притона для потребления наркотических средств заведомо зная, что такое деяние является противозаконным, предоставил за вознаграждение в виде спиртных напитков А.И. свое жилое помещение для незаконного потребления наркотического средства - гашиш, которое последний употребил путем курения. ...г. около ... час. Смяцкий В.В., находясь по месту своего жительства, продолжая осуществлять свой преступный умысел по содержанию притона для потребления наркотических средств заведомо зная, что такое деяние является противозаконным, предоставил за вознаграждение в виде спиртных напитков М.В. свое жилое помещение для незаконного потребления наркотического средства - марихуана, которое последний употребил путем курения. ...г. около ... час. Смяцкий В.В., находясь по месту своего жительства, продолжая осуществлять свой преступный умысел по содержанию притона для потребления наркотических средств заведомо зная, что такое деяние является противозаконным, предоставил за вознаграждение в виде спиртных напитков Э.Ж. свое жилое помещение для незаконного потребления наркотического средства - марихуана, которое последний употребил путем курения.

В судебном заседании подсудимый Смяцкий В.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела и на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное обвинение ему понятно, он его признает, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном акте, полностью согласен.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Смяцкого В.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Смяцкий В.В. - ранее судим, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ... не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При этом условная судимость Смяцкого В.В. по приговору Ленинского районного суда г. Новороссийска от ...г. по п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается.

При назначении Смяцкому В.В. наказания, избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом изложенного, суд назначает Смяцкому В.В. наказание в виде лишения свободы, но не на максимально возможный срок, т.к. считает, что исправление Смяцкого В.В. возможно достичь только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения в отношении Смяцкого В.В. ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1ст. 232 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения Смяцкому В.В. с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы следует оставить без изменения в виде заключение под стражу.

В срок лишения свободы в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ следует зачесть время содержания Смяцкого В.В. под стражей до судебного разбирательства, исходя из данных, содержащихся в протоколе задержания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смяцкого В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Новороссийска от ...г., и окончательное наказание Смяцкому В.В. назначить в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ... г.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Смяцкого В.В. под стражей до судебного разбирательства с ... г. до ...г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Смяцкого В.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Смяцким В.В. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему на руки копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Иванова С.В.