осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



К делу ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новороссийск

«20» июля 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новороссийска Приймак Е.А.

подсудимой Хафизовой И.А.

защитника адвоката Головачева С.А.

представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Грубской И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хафизовой И.А., родившейся ... года в ..., ..., ..., ... ..., ..., проживает по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ... ..., не судима, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хафизова И.А.. совершила незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Хафизова И.А., ...г., в неустановленное дознанием время, находясь в ... в клубе «...», расположенного в районе станции метро «...», незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - плодовое тело грибов, содержащих псилоцин, массой не менее 42, 85 гр., которые привезла по месту своего жительства - ..., ... ... ..., ..., где незаконно хранила его до ...г. В указанный день Хафизова И.А. на самолете следовавшего сообщением ... прилетела в ..., при этом при себе в принадлежащем ей рюкзаке зеленого цвета продолжала незаконно хранить наркотическое средство - плодовое тело грибов, содержащих псилоцин, массой не менее 42, 85 гр., и которое впоследствии стала незаконно хранить по месту жительства В.В. по адресу: ..., ..., ... ... до ...г. В этот день примерно в ... час. Хафизова И.А. на рейсовом автобусе «Икарус» регистрационный номер ... сообщением ... ... выехала из ..., при себе в принадлежащем ей рюкзаке зеленого цвета продолжала незаконно хранить наркотическое средство - плодовое тело грибов, содержащих псилоцин, массой не менее 42, 85 гр. В пути следования примерно в ... час. ... мин. ...г. указанный автобус был остановлен на Федеральной автодороге «Дон» 1537 км КПМ «Шесхарис», расположенный по ул. ... ..., где в помещении указанного КПМ на основании составленного в отношении Хафизовой И.А. протокола об административном правонарушении, сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли в рюкзаке зеленого цвета, находящимся при Хафизовой И.А. три бумажных свертка с измельченным веществом растительного происхождения серого цвета и один сверток из фольги с измельченным веществом растительного происхождения серого цвета. Согласно заключению эксперта ... от ...г., растительное вещество в четырех свертках, изъятых у Хафизовой И.А., является наркотическим средством - плодовое тело грибов, содержащих псилоцин, общей массой 42, 85 гр., что согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.06г., является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Хафизова И.А. поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное обвинение ей понятно, она его признает, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном акте, полностью согласна.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявила добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Хафизовой И.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. она совершила незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Хафизова И.А. - ранее не судима, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного подсудимой преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих его, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и считает, что исправление Хафизовой И.А. возможно достичь и без изоляции ее от общества.

Вместе с тем суд считает, что наказание Хафизовой И.А. должно быть назначено реальное, оснований для применения в отношении нее ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд назначает Хафизовой И.А. наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, считая, что с учетом личности осужденной, данное наказание сможет обеспечить достижение его целей.

Оснований для назначения Хафизовой И.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Мера пресечения в отношении Хафизовой И.А. не избиралась.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хафизову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере сорок тысяч рублей.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - плодовое тело грибов, содержащих псилоцин, массой 42,05 гр., находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ ... по обслуживанию ВР УВД ... по квитанции ... от ...г. по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, административный материал - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Иванова С.В.