24 мая 2010 г. Дело № ... ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Ленинского районного суда города Новороссийска Краснодарского края Завалко С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Пономаренко П.В., подсудимого Заверюха Г.С., защитника - адвоката Золотухина А.В., предоставившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Тихой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Заверюхи Гамаяна Сергеевича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Заверюха Г.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущество путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ... года, примерно в 17:00 часов Заверюха Г.С., находясь в салоне автомобиля ВАЗ-... г/н ..., припаркованного на углу дома ... по ..., имея умысел на хищение имущества Ельского Н.С., из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом займа завладел денежными средствами последнего в размере 2800 рублей, тем самым совершив их хищение. После чего, Заверюха Г.С., имитируя добросовестность своих намерений, с целью создания у Ельского Н.С. мнимой уверенности в возвращении тому денежных средств, просил Ельского Н.С. доставить его к дому ..., расположенному по .... Сообщив, что там находится его знакомый, который передаст Заверюха Г.С. денежные средства в сумме 2800 рублей, для последующего их возврата Ельскому Н.С. Прибыв к указанному дому ..., Заверюха Г.С. вошел в подъезд дома ... и скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 2800 рублей. До рассмотрения дела по существу Заверюха Г.С. заявил о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, указывая, на то, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитник указанное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Заверюха Г.С. заявил, что обвинение ему понятно, и он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заверюха Г.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущество путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. При избрании вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому признает явку с повинной. Суд принимает во внимание личность подсудимого Заверюха Г.С. - признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, на учете у психиатра не состоит, состоит с 2005 года на «Д» учете в наркологическом диспансере г. Новороссийска по поводу употребления наркотиков, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. С учетом изложенных оснований, суд приходит к убеждению, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания связанного с лишением свободы. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Заверюху Гамаяна Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Заверюхе Г.С. подписку о не выезде и надлежащем поведении, изменить - взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора - 24 мая 2010 года. Гражданский иск Ельского Н.С. - удовлетворить. Взыскать с Заверюхи Гамаяна Сергеевича в пользу Ельского Никиты Сергеевича 2800 (две тысячи восемьсот) рублей. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Завалко С.П.