Приговор по ч. 1 ст. 228



21 июня 2010 г. Дело № ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда города Новороссийска Краснодарского края Завалко С.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника Новороссийского транспортного прокурора Сазонова Е.В., подсудимого Титаренко В.А., защитника подсудимого - адвоката Пожарова С.С., предъявившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Тихой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Титаренко Валерия Александровича, ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титаренко В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... года, примерно в 10:00 часов, Титаренко В.А., находясь в ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, оборвал верхние части дикорастущего растения - конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, которую принес по месту своего жительства - ..., ..., ... и незаконно хранил в комнате в шкафу.

... г. Титаренко В.А. взял с собой незаконно приобретенное наркотическое средство. В 16:15 часов на перроне ... погрузо-разгрузочных работ железнодорожной станции Новороссийск, расположенной по ..., Титаренко В.А. задержали сотрудники милиции по подозрению в совершении административного правонарушения. В ходе досмотра в находящемся при нем пакете обнаружили и изъяли сверток с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта ... от ... года (со ссылкой на заключение эксперта ... от ... года) измельченное растительное вещество в газетном свертке, изъятом у Титаренко В.А., является наркотическим средством - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 16,87 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотических средств.

До рассмотрения дела по существу Титаренко В.А. заявил о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, указывая, на то, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и просил рассмотреть дело в порядке особого производства.

Защитник указанное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Титаренко В.А. заявил, что обвинение ему понятно, и он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Титаренко В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Суд принимает во внимание личность подсудимого Титаренко В.А. - к уголовной ответственности привлекается впервые, признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, ....

Тяжесть содеянного, обстоятельства и способ совершения преступления, приводят суд к выводу о том, что цели и задачи наказания по отношению к подсудимому Титаренко В.А. могут быть достигнуты лишь при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы, не считая возможным применить при назначении наказания ст. ст. 64 либо 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Титаренко Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Титаренко В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, включив в него время содержания под стражей с ... по ... года

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану, массой после исследования 13,47 гр., контрольный смыв, смывы с рук и срезы с кармана пальто, хранящиеся в КХ НЛУВДт, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Завалко С.П.