Приговор по ч. 1 ст. 234



22 июня 2010 г. Дело № ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда города Новороссийска Краснодарского края Завалко С.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новороссийска Понаморенко П.В., подсудимого Павлиди А.К., защитника подсудимого - адвоката Константинова Л.В., предъявившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Тихой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Павлиди Андрея Константиновича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлиди А.К. незаконно приобрел, хранил в целях сбыта, незаконно сбыл ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

Павлиди А.К., в середине ... года, примерно в 11-00 часов, на свалке гор. Новороссийска, расположенной по ..., нашел стеклянную бутылку с ядовитым веществом - ртуть металлическая, массой не менее 958 грамма. Имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение ядовитого вещества с целью сбыта, Павлиди А.К. присвоил её себе и отнес по месту своего проживания по адресу: ..., где, положив на полку в сарае, незаконно хранил с целью последующего сбыта.

... года примерно в 17:05 часов, Павлиди А.К., имея умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества - ртуть металлическая, находясь возле дома ... по ..., незаконно сбыл за денежные средства в сумме 1000 рублей М.С., играющему роль покупателя ядовитого вещества при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», стеклянный флакон с находившимся в нем веществом, которое согласно заключению эксперта ... от ... года, является ртутью металлической массой 31 грамм и относится к ядовитым веществам.

Оставшуюся часть ядовитого вещества массой 927 грамм Павлиди А.К. незаконно хранил по месту жительства с целью сбыта до ... г., когда период времени с 19:25 часов по 20:55 часов сотрудники Новороссийского отдела РУФСКН РФ по КК при проведении обыска в случаях не терпящих отлагательства в жилище Павлиди А.К., расположенном в ..., в сарае на полке обнаружили и изъяли стеклянную бутылку с веществом, которое согласно заключению эксперта ... от ... года, является ртутью металлической массой 927 грамм и относится к ядовитым веществам.

До рассмотрения дела по существу Павлиди А.К. заявил о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, указывая, на то, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и просил рассмотреть дело в порядке особого производства.

Защитник указанное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Павлиди А.К. заявил, что обвинение ему понятно, и он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Павлиди А.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом.

При избрании вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает наличие у него малолетнего ребенка - сына К.А., ... года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание личность подсудимого Павлиди А.К. - признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, ...

С учетом изложенных оснований, суд приходит к убеждению, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания связанного с лишением свободы. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлиди Андрея Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Павлиди А.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства - ядовитое вещество - ртуть в стеклянном пузырьке и в стеклянной бутылке, находящиеся в хранилище ЗАО НПП «Кубаньцветмет», по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Завалко С.П.