18 апреля 2010 г. Дело № ... ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Ленинского районного суда города Новороссийска Краснодарского края Завалко С.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника Новороссийского транспортного прокурора Сазоновой Е.В., подсудимого Медведева А.Л., защитника подсудимого - адвоката Приходченко Е.В., предъявившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Тихой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Медведева Александра Леонидовича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 252 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Медведев А.Л. совершил загрязнение морской среды вследствие сброса с транспортного средства веществ, вредных для здоровья человека и водных биологических ресурсов, при следующих обстоятельствах. ... года т/х ... находился в морском порту Новороссийск и осуществлял погрузку нефтепродуктов в грузовые танки у причала ... ОАО «Новороссийский морской торговый порт», расположенного по адресу: .... ... года с 13 часов 50 минут до 15 часов 27 минут Медведев А.Л., являясь согласно судовой роли донкерманом т/х ..., и в соответствии с должностной инструкцией ООО ... ответственным за погрузку, осуществлял контроль за ведением судовых грузовых операций. Медведев А.Л.. не предвидя наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, в силу своих служебных обязанностей, должен был и мог предвидеть их наступление, не проконтролировал уровень наполнения грузового танка ... левого борта, не обеспечил технически необходимые условия перепуска топлива из танка ... левого борта в танк ... левого борта и не обеспечил оптимальное прикрытие перепускного клинкета в танк ... правого борта, с целью уменьшения крена суди. В 15 часов 27 минут того же дня - ... года, в результате отсутствия контроля со стороны Медведева А.Л. за наполнением грузового танка ... левого борта, произошел разлив мазута через смотровой люк расширительной горловины грузового танка ... левого борта на палубу судна, с последующим сбросом мазута по левому борту т/х ... на поверхность морской среды Цемесской бухты Черного моря. Согласно заключению к актам отбора проб ... и ... от ... года Новороссийского отдела экоаналитической лаборатории ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Южному Федеральному округу», общая масса мазута, загрязнившего поверхность морской среды Цемесской бухты Черного моря, составила 798 килограмм. Согласно заключению ... Новороссийского учебного и научно-исследовательского морского биологического центра от ... года: «Мазут относится к 3-му классу опасности и является высокотоксичным загрязнителем морской среды. При аварийном сбросе мазута в морскую среду образуется пленка, что может привести к массовой гибели осенне-зимнего планктона вследствие термоудара, гипоксии и изменений гидрохимических показателей воды». Согласно расчету размера вреда от ... года, произведенного государственным инспектором Новороссийского отдела по надзору на море Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЮФО А.А. по «Методике исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства, утвержденной Приказом № 87 МПР РФ от 13.04.2009 г. «Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства», размер вреда, причиненного водному объекту в результате загрязнения его мазутом ... года с т/х ..., составил 2 293 192 рубля. До рассмотрения дела по существу Медведев А.Л. заявил о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, указывая, на что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитник указанное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, и он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев А.Л., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 252 УК РФ как загрязнение морской среды вследствие сброса с транспортного средства веществ, вредных для здоровья человека и водных биологических ресурсов. При избрании вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. Суд принимает во внимание возраст подсудимого то, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, .... С учетом изложенных оснований, исходя из имущественного положения подсудимого Медведева А.Л., суд назначает ему наказание в виде штрафа с рассрочкой уплаты штрафа, принимая во внимание установленные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Медведева Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 252 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа размером 70 000 (семьдесят тысяч) рублей, с рассрочкой уплаты штрафа сроком на 2 (два) года. Меру пресечения осужденному Медведеву А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Завалко С.П.