Совершение преступления по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новороссийск

«16» июня 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Чуркина А.Н.

подсудимого Данилина Ю.В.

защитника адвоката Константинова Л.В.

представившего удостоверение №... и ордер № ...

при секретаре Грубской И.И.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Данилина Ю.В., родившегося ... года в ......, ..., прож. по адресу: ... ... ..., ..., не судим, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Данилин Ю.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Данилин Ю.В., потребляющий наркотические средства, ...г. около ... час., являясь посредником в незаконном приобретении наркотических средств между Г.И.., А.И. и Г.В. и имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, находясь в комнате ... дома ... по ... ... ..., на общие с Г.В.. деньги в сумме 4 500 руб. незаконно приобрел у Г.И. один пакет с наркотическим средством - марихуана массой не менее 32, 7 гр., что является крупным размером, принес его по месту своего жительства по адресу: ..., ... ... ..., и стал незаконно хранить без цели сбыта в ящике дивана.

...г. около ... час., находясь на лестничной площадке ... этажа дома ... по ..., ..., и являясь посредником в приобретении вышеуказанного наркотического средства, передал Г.В. газетный сверток с наркотическим средством -марихуана, в крупном размере, массой не менее 7, 2 гр., оставшуюся часть наркотического средства - марихуана, массой не менее 25,5 гр., что является крупным размером, продолжил незаконно хранить в ящике дивана, по месту своего жительства, по указанному выше адресу, до ...г., пока его не обнаружили и не изъяли сотрудники ... во время проведенного ими обыска в жилище Данилина Ю.В.

В судебном заседании подсудимый Данилин Ю.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное обвинение ему понятно, он его признает, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном акте, полностью согласен.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Данилина Ю.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Данилин Ю.В. - ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по последнему месту работы характеризуется с положительной стороны, состоит с ... на учете в наркологическом диспансере ... по поводу употребления наркотических средств, на учете в психоневрологическом диспансере ... не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении Данилину Ю.В. наказания, избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его, и назначает Данилину Ю.В. наказание в виде лишения свободы, но не на максимально возможный срок, т.к. считает, что при назначении менее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не будет достигнута его цель, что исправление Данилина Ю.В. возможно достичь только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения в отношении Данилина Ю.В. ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Данилина Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - следует оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год в колонии-поселения.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения.

Осужденный следует в колонию - поселения за счет государства самостоятельно. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного Данилина Ю.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ после вступления приговора в законную силу, обязать Данилина Ю.В. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Г.И. службы исполнения наказаний по ... ( ..., ...) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию - поселения.

Меру пресечения в отношении Данилина Ю.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - газетный сверток с наркотическим средством марихуана, массой 24, 5 гр., упакованный в полимерный пакет, газетный сверток с наркотическим средством марихуана, массой 6, 5 гр., упакованный в полимерный пакет, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств отдела по ... ... ... по квитанции ... от ...г. - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Иванова С.В.