Совершение преступления по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новороссийск

«17» июня 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Чуркина А.Н.

подсудимого Ревко В.В.

защитника адвоката Головачева С.А.

представившего удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Грубской И.И.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Ревко В.В., родившегося ... года в ..., гр. ..., образование ..., ..., ..., ..., проживает ... по адресу: ул. ... ... ..., имеет регистрацию по адресу: ул. ... ..., ... ... не судим, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ревко В.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

...г. примерно в ... час., Ревко В.В., имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приобрел ... пакет семян мака, бутылку «Растворитель марки Б», а также несколько одноразовых медицинских шприцов, после чего принес их в ... по адресу: ул. ... ..., где в осуществление своего преступного умысла, около ... час. этого же дня, ... ... путем химической реакции незаконно изготовил наркотическое средство растительного происхождения - экстракт маковой соломы, массой в пересчете на сухое вещество не менее 1, 13 гр. Затем, ... ... ..., ... одну часть наркотического средства, ... употребил путем внутривенной инъекции, другую часть - в медицинском шприце объемом 5 мл, трех ватных тампонах оставил незаконно храниться в ... адресу до того, как в ... час. ...г. сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили его и изъяли. Согласно заключению эксперта №... от ...г., жидкость темно-коричневого цвета в медицинском одноразовом шприце объемом 5 мл., и наслоения вещества темно-коричневого цвета на поверхностях трех ватных тампонов, являются наркотическим средством растительного происхождения - экстракт маковой соломы массой в пересчете на сухое вещество 1, 13 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ от 07.02.2006 г., является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ревко В.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное обвинение ему понятно, он его признает, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном акте, полностью согласен.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ревко В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Ревко В.В. - ранее не судим, ... характеризуется с положительной стороны, на учете в психоневрологическом диспансере г. ... не состоит, состоит с .... на учете в наркологическом диспансере г. ... по поводу употребления наркотических средств.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. п. «г, и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении Ревко В.В. наказания, избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, и положений ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ, т.к. считает, что данное наказание сможет обеспечить достижение его целей.

Обстоятельств, препятствующих назначению Ревко В.В. такого вида наказания, судом не установлено.

Оснований для применения в отношении Ревко В.В. ст. 73 УК РФ об условном осуждении, о чем просил защитник, выступая в прениях сторон, суд не усматривает, поскольку считает, что наказание Ревко В.В. должно быть назначено реальное.

В отношении осужденного Ревко В.В. до вступления приговора в законную силу следует избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ревко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Ревко В.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 0,89 гр., медицинские шприцы объемом 5 мл. - 4 шт., объемом 24 мл. - 1 шт., стеклянную бутылку, деформированную полимерную бутылку, кастрюлю, 3 ватных тампона, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ... ... г. ... по квитанции ... от ...г. - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Иванова С.В.