осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новороссийск

«14» апреля 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новороссийска Приймак Е.А.

подсудимого Чурзина Р.В.

защитника адвоката Чилачава О.Е.,

представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Грубской И.И.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Чурзина Р.В., родившегося ... года в ..., ..., проживает и зарегистрирован по адресу: ..., ..., ... не судим, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чурзин Р.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

...г. примерно в ... час. Чурзин Р.В. сотрудниками милиции задержан возле дома ... по ... ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ, выразившегося в неповиновении законному распоряжению сотрудника милиции, и доставлен в ОВД по ...у ..., находящемуся по адресу: ..., где в служебном кабинете ... в ... час. этого же дня, в присутствии понятых при личном его досмотре в кармане куртки обнаружили и изъяли бумажный сверток с веществом, являющимся согласно заключению эксперта ... от ...г. наркотическим средством, смесью содержащей (Нафталин-1ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,29гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.09г. №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», относится к особо крупному размеру наркотических средств, которое Чурзин Р.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Чурзин Р.В. в предъявленном ему обвинении в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, виновным себя признал, и показал, что в .... в магазине «Ямайка», находящемся на ... ..., он приобрел пакетик курительной смеси Спайс, массой 0, 25 гр. Дважды употребил ее путем курения, первый раз - сразу после того, как купил, второй раз - перед Новым годом, пакетик с оставшейся смесью положил в карман куртки, и забыл про него. Вечером ...г. он пошел к своему знакомому поговорить по поводу покупки у него детской коляски, был в куртке, в кармане которой находился пакетик с курительной смесью. В тот момент, когда он со знакомым находился около гаража возле дома ... по ..., ..., подъехала автомашина, из нее вышли люди, не представившись, стали брать его за руки, хотели посадить в эту машину, он, освободившись от них, стал убегать, не знал, что они сотрудники милиции, но его задержали, привезли в ОВД по ..., составили на него протокол об административном правонарушении за неповиновение сотруднику милиции. Когда проводили его личный досмотр, обнаружили в кармане его куртки пакетик с курительной смесью, забрали его, один из сотрудников милиции вышел с этим пакетиком из кабинета, через некоторое время вернулся, содержимое пакетика уже пересыпали в газетный бумажный сверток, этот сверток ему положили назад в карман куртки, но в нем уже находилось большее количество смеси Спайс, чем было у него до того, как ее изъяли сотрудники милиции. Затем пригласили понятых, и в их присутствии произвели изъятие из кармана куртки бумажного свертка со смесью Спайс. Ранее в своих показаниях на эти обстоятельства он не ссылался, т.к. решил о них сообщить суду.

Виновность подсудимого Чурзина Р.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, наряду с его частично признательными показаниями, объективно подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля обвинения С.В., из которых установлено, что при личном досмотре Чурзина Р.В., доставленного в отдел милиции за совершение административного правонарушения, в кармане его куртки в присутствии двух понятых обнаружили и изъяли бумажный пакет с веществом серо - зеленого цвета. Чурзин пояснил, что это курительная смесь Спайс, что нашел ее в этом пакете около мусорного бака на .... В его присутствии этот пакет опечатали, составили протокол, где Чурзин и понятые расписались.

Показаниями свидетеля обвинения Д.О., из которых установлено, что он проводил личный досмотр Чурзина Р.В., на которого был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.3 КоАП РФ. Перед началом досмотра Чурзину было предложено выдать наркотики, оружие либо иные предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Чурзин ответил, что у него ничего нет. При его досмотре в левом кармане куртки обнаружили бумажный пакет. Чурзин пояснил, что в нем находится курительная смесь Спайс. Этот пакет со смесью он нашел несколько дней назад на улице, один раз ее употребил путем курения.

Показаниями свидетеля обвинения Д.В., из которых установлено, что по просьбе сотрудников милиции он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Чурзина Р.В. Последний сам вынимал содержимое карманов своей одежды и клал все на стол, а затем выворачивал карманы, показывая, что в них ничего не осталось. Из левого кармана куртки Чурзин достал бумажный пакет, объяснил, что в нем находится курительная смесь Спайс., что нашел пакет на улице. Этот пакет в присутствии его, второго понятого и Чурзина упаковали в другой целлофановый пакет, перевязали его, они расписались на бирках. Во время досмотра никто из сотрудников милиции из кабинета не выходил.

Показаниями свидетеля обвинения А.Е., которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля обвинения Д.В.

Протоколами личного досмотра и изъятия от ...г., из которых установлено, что в наружном левом кармане куртки Чурзина Р.В. обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета.

Заключением химической экспертизы ... от ...г., из которого установлено, что в свертке из фрагмента газетного (газеты «Автокубань») находится измельченная сухая на ощупь растительная масса, состоящая из растительных объектов светло-коричневого и светло-серо-зеленого цвета, обладающая запахом табака и специфическим пряным запахом, содержит в своем составе части растения табак и наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин-1ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,29гр.

В то же время, не подтверждают вину Чурзина Р.В. в предъявленном ему обвинении показания свидетелей обвинения Д.Н., А.А., из которых установлено, что они участвовали в задержании Чурзина Р.В., совершившего административное правонарушение, показания свидетеля обвинения А.Н., из которых установлено, что составил в отношении Чурзина Р.В. протокол об административном правонарушении по ст. 19.3 КоАП РФ, а также сам протокол об административном правонарушении, протокол осмотра материалов дела об административном правонарушении, протокол ... медицинского освидетельствования Чурзина Р.В. от ...г. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому в организме Чурзина наркотические средства не обнаружены.

Подсудимый Чурзин Р.В., давая показания суду, не отрицал принадлежность ему вышеуказанного наркотического средства, однако утверждал, что у него находилось меньшее его количество, не 0,29 гр., а примерно 0,125 гр., остальное количество наркотического средства ему досыпали сотрудники милиции, после того, как у него его изъяли, и вынесли за пределы кабинета, где он находился.

Однако эти доводы подсудимого суд находит голословными, они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, и полностью опровергаются не только показаниями свидетелей обвинения С.В., Д.О., Д.В. и А.Е., но и показаниями, самого Чурзина, которые в присутствии защитника он дал при допросе в его качестве обвиняемого.

Поэтому частичное изменение подсудимым своих показаний относительно обстоятельств изъятия у него наркотического средства, количества этого наркотического средства суд расценивает, как способ его защиты в целях уйти от ответственности и заслуженного наказания.

Согласно обвинительному заключению наркотическое средство Чурзин Р.В. приобрел ...г. в неустановленное время, находясь возле мусорного контейнера на ..., где обнаружил пакет с этим средством, поднял его и положил к себе в карман.

Эти обстоятельства незаконного приобретения Чурзиным наркотического средства установлены из его показаний, данных при допросе Чурзина в качестве подозреваемого.

От своих показаний в этой части Чурзин Р.В. отказался, и, будучи, допрошенным в качестве обвиняемого, и в судебном заседании в этой части дал другие показания.

Поэтому суд считает неустановленными обстоятельства незаконного приобретения Чурзиным Р.В. наркотического средства - смеси, содержащей (Нафталин-1ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,29гр.

В связи с чем, из предъявленного Чурзину Р.В. обвинения следует исключить незаконное приобретение вышеуказанного наркотического средства, однако это не влечет изменение квалификации его действия.

В то же время суд считает, что в объеме предъявленного Чурзину Р.В. обвинения в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере собрано достаточно доказательств для признания его виновным, его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно.

Подсудимый Чурзин Р.В. - ранее не судим, состоит с ... г. на учете в ГУЗ «Наркологический диспансер ...» ... по поводу употребления наркотических средств, работает, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления, относящегося к тяжким преступлениям, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и назначает Чурзину Р.В. наказание в виде лишения свободы, т.к. считает, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания, что только в условиях изоляции Чурзина Р.В. от общества возможно достижение цели наказания, но в то же время суд считает, что для этого не требуется длительный срок лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, дающих суду основания для назначения Чурзину Р.В. наказания с применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения Чурзину Р.В. с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чурзина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа, в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ... г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чурзина Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Заключить Чурзина Р.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - бумажный пакет с наркотическим средством, бумажные пакеты со срезами ногтевых пластин, смывами с пальцев и ладоней рук, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... ... по квитанции ... от ...г. - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чурзиным Р.В. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему на руки копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Иванова С.В.