Осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новороссийск

«06» июля 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новороссийска Приймак Е.А.

подсудимого Варфаламеева В.А.

защитника адвоката Аванесян А.Г.,

представившего удостоверение ..., ордер ...

при секретаре Грубской И.И.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Варфаламеева В.А., родившегося ... года в ..., ..., ..., образование ......, зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ... ... ..., ... не судим, содержится под стражей с ...г., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Варфаламеев В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

...г. примерно в ... час., Варфаламеев В.В., находясь на автовокзале ..., расположенного по адресу: ..., ..., нашел пачку из-под сигарет марки «Кент» с бело-желтым порошкообразным веществом внутри, согласно заключению эксперта содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой не менее 0,57 гр., положил его в карман одежды, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, и в последующем незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. После чего, часть наркотического средства Варфаламеев В.В. употребил, а его оставшуюся часть, продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, положил в сумку, принадлежащую Р.Е. без его ведома, который вместе с Варфаламеевым В.В. передвигался в качестве пассажира на рейсовом автобусе ... госномер ... сообщением .... В пути следования часть указанного наркотического средства, без ведома Варфаламеева В.В., употребил А.И., который вместе с Варфаламеевым В.В. и Р.Е. передвигался на том же рейсовом автобусе в качестве пассажира. В тот же день, ...г. в ... час. ... мин. рейсовый автобус сообщением ... был остановлен на КПМ «Шесхарис» по ул. ... ..., где в ходе личного досмотра Р.Е. в его сумке была обнаружена и изъята принадлежащая Варфаламееву В.В. пачка из-под сигарет «Кент» с бело-желтым порошкообразным веществом, согласно заключению эксперта ... от ...г. ( со ссылкой на заключение эксперта ... от ...г.), содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой не менее 0,57 гр., что согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Варфаламеев В.В. в предъявленном ему обвинении в незаконных приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, виновным себя признал частично, и показал, что ...г. он вместе с А.И. приехали из Москвы на ж.д. вокзал ... Для того, чтобы уехать в ..., пошли на автовокзал. По дороге его внимание привлекла лежащая на лавочке пачка из-под сигарет «Кент», из-за любопытства он взял ее, увидел, что внутри пачки находилось порошкообразное вещество, в состав которого входило наркотическое средство амфетамин. Эту пачку он положил к себе в карман. Перед тем, как сесть в рейсовый автобус, употребил часть амфетамина, находясь в состоянии одурманивания, положил пачку в сумку, принадлежащую Варфаламеева В.А. который вместе с ним и А.И. ехал в рейсовом автобусе. На КПМ «Шесхарис» их автобус остановили, в ходе досмотра вещей Р.Е. обнаружили и изъяли принадлежащую ему пачку из-под сигарет с амфетамином. В содеянном им искренне раскаивается.

Показания подсудимого Варфаламеева В.В. суд признает в качестве допустимого доказательства по делу, оценивает их как достоверные, объективно отражающие действительность, поскольку они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными обвинением.

Наряду с показаниями подсудимого, его виновность в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере объективно подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля обвинения А.И. который подтвердил показания, данные на предварительном следствии, и показал, что пачку из-под сигарет с наркотическим средством амфетамин Варфаламеев В.В. нашел на автовокзале, положил эту пачку в сумку Р.Е. В пути следования он, А.И. без ведома Варфаламеева В.В. употребил часть амфетамина. На КПМ «Шесхарис», автобус, в котором они следовали, остановили, и эту пачку из-под сигарет с амфетамином, принадлежащим Варфаламееву В.В., обнаружили в сумке Р.Е. и изъяли ее.

Показаниями свидетеля обвинения Д.Ю., из которых установлено, что при ...г. во время его дежурства на КПМ «Шесхарис» был остановлен рейсовый автобус, при досмотре вещей одного из пассажиров было обнаружено наркотическое средство амфетамин, которое находилось в пачке из-под сигарет, лежащей на дне сумки.

Показаниями свидетеля обвинения И.Е. данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ходатайства государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, из которых установлено, что ...г. в ОВД по ...у ... с КПМ «Шесхарис» поступила информация о том, что у одного из пассажиров рейсового автобуса обнаружено наркотическое средство. В числе других сотрудников отдела он выехал на место для проверки поступившей информации. При опросе Варфаламеева В.В., последний пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему, его он нашел на лавочке на автовокзале ..., когда передвигался в рейсовом автобусе сообщением ..., положил его в сумку товарища Р.Е., о чем последний ничего не знал.

Показаниями свидетеля обвинения Р.Е. данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ходатайства государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, из которых установлено, что ...г. он вместе с Варфаламеевым В.В., А.И. на рейсовом автобусе направились с ... в .... С собой у него была сумка черного цвета. В автобусе он уснул. На КПМ «Шесхарис» автобус остановили, его вещи досмотрели, и нашли пачку из-под сигарет с порошком бело-желтого цвета. От Варфаламеева В.А. узнал, что эту пачку к нему в сумку положил он, в ней находится наркотическое средство амфетамин.

Показаниями свидетеля обвинения И.В. данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ходатайства государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, из которых установлено, что ...г. он принимал участие в качестве понятого при досмотре личных вещей пассажира рейсового автобуса .... В ходе досмотра сумки была обнаружена пачка из-под сигарет с бело-желтым веществом. Хозяин сумки пояснил, что указанное вещество ему не принадлежит, и как оно оказалось в его сумке, он не знает.

Показаниями свидетеля обвинения П.Д., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ходатайства государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, которые по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям свидетеля обвинения И.В.

Кроме показаний свидетелей обвинения виновность подсудимого Варфаламеева В.В. также подтверждается протоколами личного досмотра, изъятия вещей от ...г., из которых установлено, что на дне черной сумки, принадлежащей Р.Е. была обнаружена и изъята черно-красная пачка из-под сигарет «Кент», в которой находился полиэтиленовый пакет с порошком бело - желтого цвета.

Протоколом осмотра предметов от ...г., постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении его к материалам дела от ...г., из которых установлено, что обнаруженное наркотическое средство было осмотрено, признано по делу вещественным доказательством.

Заключением эксперта ... от ...г., ...Э от ...г., из которых установлено, что порошкообразное вещество бело-желтого цвета, является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство амфетамин, масса смеси, 3, 22 гр., масса амфетамина (фенамина) в порошкообразном веществе составляет 0,57 гр.

Заключением эксперта Л.И., данном в судебном заседании, из которого установлено, что при исследовании порошкообразного вещества, содержащегося в своем составе наркотическое средство амфетамин, она определила массу всей смеси, массу наркотического средства без примеси, по причине отсутствия оборудования, она не определяла. Амфетамин указан в списке ... наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен. Размер данного наркотического средства определяется в чистом виде, без смеси (препарата).

Согласно протоколу ... медицинского освидетельствования от ...г. Варфаламеев В.В. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением конобиноидов и амфетоминов.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Варфаламеева В.В. в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в судебном заседании нашла свое подтверждение.

В судебном заседании государственный обвинитель просил об изменении квалификации действий подсудимого Варфаламеева В.В., просил переквалифицировать его действия с ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд связан позицией государственного обвинителя, поскольку в соответствии со ст. 246 УПК РФ он вправе переквалифицировать деяния, это не отягчает положение подсудимого.

Поэтому действия подсудимого Варфаламеева В.В. суд переквалифицирует с ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Варфаламеев В.В. - ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на учете в психоневрологическом диспансере, а также в наркологическом диспансере по поводу употребления наркотических средств не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении Варфаламееву В.В. наказания, избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает Варфаламееву В.В. наказание в виде лишения свободы, т.к. считает, что при назначении менее строго наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не будет достигнута его цель, что исправление Варфаламеева В.В. невозможно без реального отбывания наказания, что только в условиях изоляции его от общества возможно достижение цели наказания.

Однако, с учетом личности Варфаламеева В.В., суд считает, что для его исправления и перевоспитания не требуется длительный срок лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Варфаламеева В.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу с необходимостью отбывания Варфаламеевым В.В. наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

В срок лишения свободы в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ следует зачесть время содержания Варфаламеева В.В. под стражей до судебного разбирательства, исходя из данных, содержащихся в протоколе задержания.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варфаламеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев в колонии - поселение.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ... г.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Варфаламеева В.В. под стражей до судебного разбирательства с ... г. до ... г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Варфаламеева В.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство амфетамин массой 0. 541 гр. в пачке из-под сигарет «Кент», находящееся на хранение в комнате хранения вещественных доказательств ... ... по квитанции ... от ...г. - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, административный материал - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Варфаламеевым В.В. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора на руки.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Иванова С.В.