обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №"...."

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года г.Новороссийск

Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Андрейченко М.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийска Приймак Е.А., защитника адвоката Головачева С.А., представившего удостоверение №"...." и ордер №"....", подсудимого Евлахова Р.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Евлахова Р.Е., "...." года рождения, ..., уроженца п.... ... района ... области, ..., ..., ..., работающего в ..., зарегистрированного по адресу: ... область ... район с...., ул...., д...., имеющего временную регистрацию по адресу: г...., ул...., д...., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евлахов Р.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Евлахов Р.Е. "...." года примерно в "...." часов "...." минут, находясь на железнодорожном вокзале по ул.... г...., нашёл полиэтиленовый пакет с измельчённой растительной массой. Согласно заключению эксперта №"...." от "...." г. измельчённое растительное вещество ..., масса высушенного наркотического средства ... составила ... г. В результате возникшего умысла на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта Евлахов Р.Е. найденное наркотическое средство положил в сумку. При следовании из г.... в г.... в купе вагона в поезде №"...." сообщением «"ВН"» с "...." часов "...." минут "...." г. до "...." часов "...." минут "...." г. и с "...." часов "...." минут до "...." часов "...." минут "...." г. из г.... в г.... на такси марки «"ФТ"» государственный регистрационный номер "....", Евлахов Р.Е. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта, для личного употребления. "...." г. в "...." часов "...." минут на КПМ «"Ш"» по ул.... в ходе личного досмотра пакета с вещами Евлахова Р.Е. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с измельчённой растительной массой. Согласно заключению эксперта №"...." от "...." г. (со ссылкой на заключение эксперта №"...." от "...." г.), измельчённое растительное вещество ..., масса высушенного наркотического средства ... составила ... г. Общая масса высушенного наркотического средства ... ... г (со ссылкой на заключение эксперта №"...." от "...." г.), что согласно Постановлению Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 г., является крупным размером.

До рассмотрения дела по существу Евлахов Р.Е. заявил о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, указал на то, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Евлахов Р.Е. поддержал заявленное ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, пояснил суду, что с обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник ходатайство поддержал. Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Удовлетворяя ходатайство подсудимого, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Евлахов Р.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак преступления - перевозку, поскольку он вменен излишне.

В соответствии со ст.264 УПК РФ государственный обвинитель может изменить обвинение в сторону смягчения до ухода суда в совещательную комнату путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание. Суд связан позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак преступления - перевозку наркотических средств.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного - к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что при назначении подсудимому менее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ не будет достигнута цель и задачи наказания, что исправление Евлахова Р.Е. возможно достичь только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения в отношении Евлахова Р.Е. ст.73 УК РФ суд не находит.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евлахова Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев в колонии-поселения.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения.

Осужденный следует в колонию - поселения за счет государства самостоятельно. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного Евлахова Р.Е. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ после вступления приговора в законную силу, обязать Евлахова Р.Е. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г. Краснодар, ул. Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию - поселения.

Меру пресечения в отношении Евлахова Р.Е. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - ... массой ... г, в полиэтиленовом пакете, хранящееся в камере хранения ОВД по Восточному внутригородскому району г.Новороссийска по квитанции №"...." от "...." г. - уничтожить, материалы административного правонарушения в отношении Евлахова Р.Е. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Спорчич О.А.