обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №"...."

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года г.Новороссийск

Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Андрейченко М.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийска Приймак Е.А., защитника адвоката Копойка М.А, представившей удостоверение №"...." и ордер №"....", подсудимого Телец А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Телец А.В., "...." года рождения, ..., уроженца г...., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., г...., ул...., д...., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Телец А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Телец А.В. "...." года примерно в ... часов ... минут, находясь на территории склада ..., расположенного по адресу: г...., ул...., в результате возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его действия носят тайный характер, тайно похитил двурогую металлическую наковальню и распорядился похищенным по своему усмотрению. Умышленными действиями Телец А.В. причинил Г.Д. значительный ущерб на сумму 8 000 рублей.

До рассмотрения дела по существу Телец А.В. заявил о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, указал на то, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Телец А.В. поддержал заявленное ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, пояснил суду, что с обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник ходатайство поддержал. Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Удовлетворяя ходатайство подсудимого, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Телец А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного - к уголовной ответственности привлекается впервые, посредственно и отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания связанного с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничение свободы и не на максимальный срок, так как считает, что при назначении менее строго наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не будет достигнута его цель, что исправление Телец А.В. возможно достичь только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Телец А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения, без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказание исчислять со дня вынесения приговора.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до приговора суда с 12.06.2010 г.

Вещественное доказательство - двурогую металлическую наковальню, хранящуюся у Г.Д. - оставить у законного владельца Г.Д.

Вещественное доказательство - светокопию листов журнала приёма металлолома ООО «ПКК», по вступлению приговора в законную силу, оставить храниться при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Спорчич О.А.