обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №"...."

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г.Новороссийск

Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Андрейченко М.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийска Приймак Е.А., защитника адвоката Головачева С.А., представившего удостоверение №"...." и ордер №"....", подсудимой Квашниной А.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Квашниной А.Г., "...." года рождения, ...., уроженки г....., ...., ...., ...., ...., ...., зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., г....., ул.....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Квашнина А.Г. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Квашнина А.Г. "...." года приобрела на рынке г..... ...., ...., ...., принесла в лесной массив, расположенный на расстоянии около .... м от д..... ул..... в г....., где "...." г. примерно в "...." часов "...." минут с применением .... изготовила наркотическое средство растительного происхождения - ..... "...." г. в "...." часов "...." минут сотрудники милиции в присутствии понятых в лесном массиве по ул..... в г..... .... обнаружили и изъяли находящееся в .... и .... наркотическое средство в виде ..... Согласно заключению эксперта №"...." от "...." г. ..... Общая масса .... в .... и .... в перерасчете на .... г (со ссылкой на заключение эксперта №"...." от "...." г.), что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 г., является крупным размером.

До рассмотрения дела по существу Квашнина А.Г. заявила о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, указала на то, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, просила суд рассмотреть дело в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Квашнина А.Г. поддержала заявленное ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, пояснила суду, что с обвинением согласна, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает. Защитник ходатайство поддержал. Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Удовлетворяя ходатайство подсудимой, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась Квашнина А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновной - к уголовной ответственности привлекается впервые, посредственно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не установил.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении виновной наказания не связанного с лишением свободы.

Оснований для применения в отношении Квашниной А.Г. ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Квашнину А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Меру пресечения в отношении Квашниной А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - .... г, в полиэтиленовом пакете, полимерной бутылке, эмалированной кастрюле, хранящееся в камере хранения ОМ №"...." по обслуживанию Восточного УВД г.Новороссийска по квитанции №"...." от "...." г. - уничтожить, материалы административного правонарушения в отношении Квашниной А.Г. - хранить при материалах деле.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Спорчич О.А.