обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №"...."

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 июля 2010 года г.Новороссийск

Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Андрейченко М.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийска Тимошенко Е.И., защитника адвоката Аванесян А.Г., представившего удостоверение №"...." и ордер №"....", подсудимой Бондаренко Ж.А., потерпевшей К.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бондаренко Ж.А., "...." года рождения, ..., уроженки ст.... района ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., г...., ул.... д...., зарегистрированной по адресу: ..., ..., п...., ул...., д...., кв...., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко Ж.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Бондаренко Ж.А. "...." года примерно в ... часов ... минут, находясь в доме №"...." по ул.... г.Новороссийска, в котором она арендует одну из жилых комнат, в результате возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из жилой комнаты, арендуемой К.Б. в том же доме, воспользовавшись тем, что проживающие лица в указанном доме отсутствуют, взяла общую связку ключей от входных дверей комнат, расположенных в доме и, действуя из корыстных побуждений, открыла ключом входную дверь комнаты К.Б., незаконно проникла в неё и из женской сумки, находящейся на стуле, тайно похитила кошелёк, с находящимися в нём денежными средствами в сумме 9 000 рублей. Бондаренко Ж.А. распорядилась похищенным по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Бондаренко Ж.А. причинила К.Б. значительный ущерб на сумму 9 000 рублей.

До рассмотрения дела по существу Бондаренко Ж.А. заявила о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, указала на то, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, просила суд рассмотреть дело в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Бондаренко Ж.А. поддержала заявленное ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, пояснила суду, что с предъявленным обвинением согласна, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает. Защитник указанное ходатайство поддержал. Прокурор и потерпевшая не возражали рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Удовлетворяя ходатайство подсудимой, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась Бондаренко Ж.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой правильно квалифицированны по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность виновной - к уголовной ответственности привлекается впервые, раскаялась в содеянном, посредственно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в совершённом преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимой наказания связанного с лишением свободы, полагая при этом, что имеются основания для применения ст.73 УК РФ.

С учётом имущественного положения подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей суд признаёт, что в результате совершения преступления истцу был причинён имущественный вред на общую сумму 9 000 рублей, который согласно ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном объёме, а гражданский иск удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бондаренко Ж.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющей контроль за поведением условно осужденной по месту её регистрации.

В период условного осуждения суд возлагает на осужденную Бондаренко Ж.А. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; трудоустроиться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Бондаренко Ж.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - визитную карточку чёрного цвета с надписью золотистого цвета «Екатерина просто дизайнер» с номером мобильного телефона "....", на тыльной части, которой имеется надпись на имя «Коля» и номер мобильного телефона "....", по вступлению приговора в законную силу, оставить храниться при материалах уголовного дела.

Гражданский иск К.Б. - удовлетворить.

Взыскать с Бондаренко Ж.А. в пользу К.Б. 9 000 (девять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Спорчич О.А.