обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ



Дело №....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июля 2010 года г.Новороссийск

Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Андрейченко М.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новороссийска Приймак Е.А., защитника адвоката Гайдовского И.В., представившего удостоверение №.... и ордер №...., подсудимой Шевляковой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шевляковой В.А., .... года рождения, ..., уроженки п...., ... района ... области, ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., г...., ул...., д...., кв...., зарегистрированной по адресу: ..., г...., ул...., д...., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевлякова В.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на уголовное преследование невиновного лица Шевлякова И.В. и посягая на нарушение нормальной деятельности правоохранительных органов, выразившееся в необоснованном проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятиях, осознавая противоправный характер своих действий, Шевлякова В.А. .... года примерно в ... часов ... минут пришла в дежурную часть ОВД по Восточному внутригородскому району г.Новороссийска, где будучи предупреждённой об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, заявила о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ.

До рассмотрения дела по существу Шевлякова В.А. заявила о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, указала на то, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, просила суд рассмотреть дело в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Шевлякова В.А. поддержала заявленное ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, пояснила суду, что с обвинением согласна, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает. Защитник ходатайство поддержал. Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Удовлетворяя ходатайство подсудимой, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась Шевлякова В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой правильно квалифицированны по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность виновной - к уголовной ответственности привлекается впервые, раскаялась в содеянном, посредственно характеризуется по месту жительства, имеет пенсионный возраст.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимой наказания в виде штрафа. С учётом материального положения виновной, суд устанавливает размер штрафа и применяет рассрочку уплаты штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевлякову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, с рассрочкой уплаты штрафа на срок 5 (пять) месяцев, с ежемесячной уплатой штрафа не менее 2 000 (две тысячи) рублей.

Меру пресечения Шевляковой В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - книгу учета сообщений о происшествиях, отказной материал № ...., хранящиеся под сохранной распиской у начальника штаба ОВД по Восточному внутригородскому району г.Новороссийска, по вступлению приговора в законную силу - оставить в ОВД по Восточному внутригородскому району г. Новороссийска.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Спорчич О.А.