хранение наркотиков



Дело 1-75-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... года г. Новороссийск

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Тетёркин А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Тимошенко Е.И.,

защитника Аванесян А.Г., ордер №257462,

а также подсудимого М.Н.,

при секретаре Голиковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

М.Н., родившегося ... года в ..., гражданина РФ, женатого, имеющего сына ...., образование неполное высшее, работающего водителем в ..., проживающего - ... (зарегистрирован - ...), не судимого -

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М.Н. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... в лесном массиве, расположенном возле ..., М.Н. сорвал листья с куста дикорастущей конопли, высушил их и измельчил. Полученную таким образом марихуану массой 9,11 г он завернул в бумажный сверток, принес к себе домой по адресу ..., где ее незаконно хранил до ... года. ... года в 1 час он часть марихуаны пересыпал в полимерный пакет, который спрятал в кроссовок, а кроссовок положил себе в сумку. Оставшуюся марихуану в бумажном пакете он положил в карман своих джинсовых брюк, после чего вместе с вышеуказанным наркотическим средством выехал на поезде из ... в г. Новороссийск. Прибыв в 9 часов 30 минут ... года в г. Новороссийск, М.Н. сел в такси «Хюндай» госномер ..., последовал далее в г. Геленджик. Однако в 10 часов 30 минут того же дня автомобиль, на котором ехал М.Н. был остановлен на КПМ «Шесхарис» г. Новороссийска. В ходе досмотра в помещении КПМ «Шесхарис» на ул. Сухумское шоссе г. Новороссийска вышеуказанная марихуана массой 9,11 г была работниками милиции обнаружена и изъята у М.Н. из кармана брюк и кроссовка, находящегося в его сумке.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое удовлетворяется судом, так как подсудимый с обвинением согласился, подтвердил ходатайство в судебном заседании после консультаций с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано, подтверждено имеющимися доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, который вину свою полностью признал, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и по месту работы характеризуется только положительно, имеет молодой возраст, учится в высшем учебном заведении.

В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание М.Н. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправлен М.Н. может быть без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 30000 - тридцать тысяч рублей.

Вещественные доказательства - наркотики - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский суд г. Новороссийска в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья