изготовление и хранение наркотиков



Дело 1-74-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... года г. Новороссийск

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Тетёркин А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Тимошенко Е.И.,

защитника Аванесяна А.Г., ордер №257456,

а также подсудимого М.А.,

при секретаре Голиковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

М.А., родившегося ... года в ..., русского, образование 6 классов, не работающего, проживающего - ..., судимого приговором мирового судьи судебного участка №74 г. Новороссийска от ... года с учетом изменений, внесенных приговором Ленинского районного суда г. Новороссийска от ... года к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка, постановлением Ленинского районного суда г. Новороссийска от ... года исправительные работы заменены на 2 месяца 21 день лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден ... года по отбытии наказания -

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... года в 18 часов 30 минут М.А. в квартире ..., где проживает М.В., из приобретенных им перед этим таблеток «Седал-М» и глазных капель «Тропикамид» с добавлением газированной воды «Кубай» незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой 0,65 г. Часть наркотического средства М.А. сразу же употребил внутривенно, оставшуюся часть незаконно хранил там же до 19 часов 30 минут того же дня, когда это наркотическое средство было обнаружено и изъято работниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, которое удовлетворяется судом, так как подсудимый с обвинением согласился, подтвердил ходатайство в судебном заседании после консультаций с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, который вину свою полностью признал, но состоит на учете у нарколога по поводу употребления алкоголя, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающих наказание М.А. обстоятельств по делу не установлено.

В связи с этим суд приходит к выводу, что подсудимый не может быть исправлен без изоляции от общества, не видит оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, либо условной меры наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М.А. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения М.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ... года.

Зачесть также в срок наказания время содержания М.А. под стражей с ... по ... года.

Вещественные доказательства - наркотик, бутылку, шприц - уничтожить. Документы хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский суд г. Новороссийска в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья