Приговор в отношении Тхилаишвили Б.Б. по ч.2 ст.228 УК РФ



К делу № 1-40\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новороссийск

«28» марта 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новороссийска Картамышевой Ю.С.

подсудимого Тхилаишвили Б.Б.

защитника адвоката Язвенко С.В.

представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Акуленко Н.А.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Тхилаишвили Б.Б.,... ... ..., ... ..., ... судим: 30.10.2006г. Октябрьским районным судом г. Новороссийска по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234, ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тхилаишвили Б.Б. совершил незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Тхилаишвили Б.Б., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, 16.11.2010г. приобрел в аптеке, расположенной по ул. Пушкинская, г. Новороссийска, две упаковки таблеток «...», ..., ..., три одноразовых медицинских шприца, емкостью 10 мл. каждый, в продовольственном магазине - две упаковки спичек. После чего, примерно в 16-30 час. этого же дня, находясь по месту своего проживания, в помещении жилой пристройки, расположенной на территории домовладения, находящегося по адресу: ..., из вышеуказанных приобретенных медицинских препаратов, а также ... путем ... незаконно изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую дезоморфин, массой не менее 2,65 гр., часть которого употребил путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть наркотического средства выбрал в одноразовый медицинский шприц, и оставил незаконно хранить на подоконнике вышеуказанной жилой пристройки без цели сбыта для личного употребления.

В 18-00 час. 16.11.2010г. сотрудники милиции в ходе осмотра пристройки, проведенного в присутствии понятых, обнаружили на подоконнике и изъяли пузырек из-под капель «Нафтизин» с налетом коричневого цвета и вышеназванный медицинский одноразовый шприц с наркотическим средством - жидкостью, содержащей дезоморфин, согласно заключению эксперта №2485 от 01.12.2010г. массой 2,65 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Тхилаишвили Б.Б. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела и на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он его признает, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном заключении, полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тхилаишвили Б.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Тхилаишвили Б.Б. - ранее судим, на территории РФ проживает не на законных основаниях, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ... не состоит, не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При назначении Тхилаишвили Б.Б. наказания, избрании его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер вновь совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, степень его общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом изложенного, суд назначает Тхилаишвили Б.Б. наказание в виде лишения свободы, т.к. считает, что исправление Тхилаишвили Б.Б. возможно достичь только в условиях изоляции его от общества, но не на максимально возможный срок лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Тхилаишвили Б.Б. ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным не назначать в виду материального положения виновного, отсутствия у него постоянного источника дохода.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Тхилаишвили Б.Б. в виде заключение под стражу следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы.

В срок лишения свободы в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ следует зачесть время содержания Тхилаишвили Б.Б. под стражей до судебного разбирательства, исходя из данных, содержащихся в протоколе задержания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тхилаишвили Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 28.03.2011 г.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Тхилаишвили Б.Б. под стражей до судебного разбирательства с 31.01.2011 г. до 28.03.2011г.

Меру пресечения в отношении Тхилаишвили Б.Б. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - жидкостью, содержащей дезоморфин, массой 0, 53 гр., картонную коробку, пузырек из-под капель «Нафтизин», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-32 (...) УВД по ... (квитанция №000841 от 19.01.2011г.) - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Тхилаишвили Б.Б. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему на руки копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Иванова С.В.