Приговор в отношении Баранова С.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-48/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года г.Новороссийск

Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Спорчич О.А., при секретаре Андрейченко М.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новороссийска Картамышевой Ю.С., защитника адвоката Головачева С.А., представившего удостоверение №1649 и ордер №95, подсудимого Баранова С.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Баранова С.Г., ...... года рождения, ......, уроженца г......., имеющего ......, ......, ......, ......, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов С.Г. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Баранов С.Г. 16.01.2011 г. примерно в 15 часов 00 минут, находясь в лесном массиве, расположенном на 250 м выше д.27 по ул.Байкальской в г.Новороссийске, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, из ранее приобретенных препаратов: таблеток «Седал-М», «Нафтизин», йода, муравьиного спирта, бензина и жидкости «Крот», путем нагревания и химической реакции незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,53 гр., часть которого употребил путем инъекции внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства в одноразовом медицинском шприце емкостью 2 мл, оставил незаконно храниться при себе, в правом внутреннем кармане черной куртки.

16.01.2011 г. Баранов С.Г. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. В ходе личного досмотра Баранова С.Г., проведенного в 21 час 32 минуты сотрудниками милиции в присутствии понятых, в ОМ №32 УВД по г.Новороссийску, расположенном по адресу: ул.Пролетарского, 12 г.Новороссийска, в правом внутреннем кармане его куртки черного цвета был обнаружен и изъят одноразовый шприц емкостью 2 мл, в котором находилась жидкость темно-красного цвета. Согласно заключению эксперта № 297 от 1.02.2011 г. (со ссылкой на заключение эксперта № 181 от 17.01.2011 года) жидкость в медицинском шприце является наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин.Масса смеси, содержащей дезоморфин - 1,53 гр., что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ от 7 февраля 2006 года, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Баранов С.Г. поддержал заявленное ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал. Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Удовлетворяя ходатайство подсудимого, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Баранов С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также личность виновного - .......

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, .......

Обстоятельством, отягчающим наказание, .......

С учетом изложенного, суд назначает Баранову С.Г. наказание в виде лишения свободы, т.к. считает, что исправление Баранова С.Г. возможно достичь только в условиях изоляции его от общества, но не на максимально возможный срок лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Баранова С.Г. в виде заключение под стражу следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы.

В срок лишения свободы в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ следует зачесть время содержания Баранова С.Г. под стражей до судебного разбирательства, исходя из данных, содержащихся в протоколе задержания.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баранова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 11 дней, назначенного приговором Приморского районного суда Краснодарского края от 10.05.2007 г.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Приморского районного суда Краснодарского края от 10.05.2007 г., и окончательное наказание Баранову С.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Баранова С.Г. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 05.04.2011 г.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Баранова С.Г. под стражей до судебного разбирательства с 29.01.2011 г. до 05.04.2011 г.

Вещественные доказательства: пустой медицинский шприц, емкостью 2 мл, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №32 (по обслуживанию ВР) УВД г.Новороссийска по квитанции №000951 от 02.02.2011 г. - уничтожить, материалы административного правонарушения в отношении Баранова С.Г. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Барановым С.Г. - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему на руки копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Спорчич О.А.