приговор в отношении Кузнецова А.Н.



Дело № 1- 50 /2011

«22» апреля 2011 г. г. Новороссийск

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Головина Т.А., при секретаре Гуньковой О.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новороссийска Максимовского А.В., защитника Гайдовского И.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Кузнецова А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Кузнецов в мае 2008 года, находясь в районе ул. Подгорной в г. Новороссийске возле мусорного бака на земле нашел, т.е. незаконно приобрел 53 патрона калибра 5,6 мм в полиэтиленовом пакете. Приобретенные патроны принес по месту своего жительства - в домовладение № по ул. <адрес> в г. <адрес> и оставил незаконно храниться в ящике стола, находящегося в гараже своего домовладения.

28 декабря 2010 года в ходе обысковых мероприятий, проводящихся в домовладении по ул. <адрес>, в ящике стола, расположенного в гараже домовладения Кузнецова А.Н., сотрудниками милиции в присутствии понятых были обнаружены и изъяты патроны в количестве 53 штук, калибра 5,6 мм, которые согласно заключения эксперта № от 07.02.2011 г. (со ссылкой на заключение эксперта № от 06.01.2011 г.) являются боеприпасами, а именно винтовочными патронами калибра 5,6 мм и пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Удовлетворяя ходатайство подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кузнецов А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного - вину в содеянном признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты при назначении Кузнецову А.Н. наказания не связанного с лишением свободы, и назначает наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 302 - 308, 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Кузнецова А.Н. следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы г.Новороссийска, не уходить из дома позднее 21-00 часа ежедневно, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них. Возложить на осужденного обязанность два раза в месяц в течение срока наказания являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Надзор за исполнением ограничений и обязанностей, возложенных приговором суда поручить уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 30 гильз от патронов калибра 5,6 мм, 23 патрона калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Новороссийску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-ти дневный срок со дня его вынесения в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд г. Новороссийска.

Председательствующий судья Головина Т.А.