приговор в отеношении Панина П.А.



Дело № 1- 36/11

«15» марта 2011 г. г. Новороссийск

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Головина Т.А., при секретаре Иващенко В.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новороссийска Картамышевой Ю.С., защитника Федичкиной Л.И., предоставившей удостоверение № № и ордер №, подсудимого Панина П.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Панина П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Новороссийска по п.п. «б,в» ст. 73 УК РФ наказание считается условным с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панин П.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Панин П.А. 03 января 2011 г., примерно в 12 часов 00 минут в аптеке, расположенной по ул. Рубина г.Новороссийска, приобрел две упаковки таблеток «Седал - М», один пузырек муравьиного спирта, один пузырек лекарства «Нафтизин», один пузырек глазных капель «Тропикамид», два пузырька иода, два одноразовых медицинских шприца емкостью 5 мл. В продовольственном магазине, расположенном по адресу г.Новороссийск ул. Сухумийское шоссе, д. 106 Панин П.А. приобрел шесть коробок спичек. 03 января 2011 г., примерно в 13 час. 00 минут Панин П.А., находясь в лесном массиве, расположенном в 200 метрах выше д. 23 по ул. Студеникиных г.Новороссийска, путем смешивания приобретенных ингредиентов, химической реакции и выпаривания изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой не менее 1,6 гр. Часть изготовленного наркотика Панин П.А. употребил путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть выбрал в одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл, положил в левый внутренний карман черной куртки, надетой на нем и оставил незаконно хранить при себе.

03 января 2011 г., в 16 час. 00 минут, возле д. 17 по ул. Волочаевской г.Новороссийска, Панин П.А. был задержан за совершении административного правонарушения. В ходе личного досмотра Панина П.А., в левом внутреннем кармане его черной куртки был обнаружен и изъят одноразовый шприц емкостью 5 мл, в котором находилась жидкость темно-красного цвета.Согласно заключению эксперта № 204 от 19.01.2011 г. (со ссылкой на заключение эксперта № 82 от 04.01.2011 г.), жидкость в медицинском шприце является наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин. Масса смеси, содержащей дезоморфина - 1, 6 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного, размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» от 7 февраля 2006 г., является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Удовлетворяя ходатайство подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Панин П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного - вину в содеянном признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая, что Панин П.А. совершил умышленное преступление в период условного осуждения, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Новороссийска от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п.п. «б,в» ч. 5 ст. 74 УК РФ

отменяет условное наказание и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ и частично присоединяет неотбытое наказание по предыдущему приговору к наказанию, назначенному настоящим приговором.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении виновному наказания связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302 - 308, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствие с ст. 70 УК РФ частично присоединить его к наказанию, назначенному настоящим приговором.

В соответствие со ст. 70 УК РФ назначить Панину П.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Панину П.А. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей до приговора суда с 10.01.2011 г.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством - дезоморфином массой 0,4 гр. в полимерном пакете, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-32 по обслуживанию Восточного района УВД г.Новороссийска по квитанции № - уничтожить, материалы административного правонарушения в отношении Панина П.А. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья: Головина Т.А.