приговор в отношении Белкина С.И.



Дело № 1- 44-11

« 11» апреля 2011 г. г. Новороссийск

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Головина Т.А., при секретаре Иващенко В.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новороссийска Максимовского А.В., защитника Гайдовского И.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Белкина С.И.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белкина С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белкин С.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

17.01.2011 г., примерно в 12-00 час. Белкин С.И., находясь в лесном массиве, расположенном на 200 м выше д. 27 по ул. Байкальской г.Новороссийска, из ранее приобретенных медицинских препаратов - таблеток «Седал - М», «Нафтизин», йода, муравьиного спирта, бензина и жидкости «Крот», путем нагревания и химической реакции незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,53 гр. Часть изготовленного наркотического средства Белкин С.И. употребил путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть наркотика оставил незаконно хранить при себе, в правом наружном кармане черной куртки, в медицинском флаконе с надписью «Тропикамид».

17.01.2011 г. примерно в 16-00 час., Белкин С.И. был задержан и направлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и доставлен в ОМ № 32 по обслуживанию Восточного района УВД г.Новороссийска, расположенный по адресу г.Новороссийск, ул. Пролетарская, 12, где в ходе личного досмотра в 19-00 часов, в присутствии понятых у Белкина С.И. был обнаружен и изъят флакон с надписью «Тропикамид» с жидкостью темно-красного цвета. Согласно заключению эксперта № ДД.ММ.ГГГГ от 03.02.2011 г. (со ссылкой на заключение эксперта № № от 20.01.2011 г.), жидкость в полимерном флаконе с этикеткой «Тропикамид» является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей дезоморфин, массой 1,53 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного, размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» от 7 февраля 2006 г., является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Удовлетворяя ходатайство подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Белкин С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак преступления - употребление наркотических средств, поскольку он вменен излишне. Действия Белкина С.И. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконныеизготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного - вину в содеянном признал, посредственно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении виновному наказания, связанного с лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 302 - 308, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белкина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения.

Осужденный следует в колонию - поселения за счет государства самостоятельно. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного Белкина С.И. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ после вступления приговора в законную силу, обязать Белкина С.И. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г. Краснодар, ул. Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию - поселения.

Мерупроцессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковый медицинский флакон с надписью «Тропикамид», в котором находилось наркотическое средство- дезоморфин (наркотическое средство при проведении экспертизы израсходовано полностью) в прозрачном полимерном пакете, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 32 по обслуживанию ВР УВД г.Новороссийска по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить, материалы административного правонарушения в отношении Белкина С.И. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в 10-ти дневный срок со дня его вынесения в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд г. Новороссийска.

Председательствующий судья Головина Т.А.