приговор в отношении Бурлака А.Ю.



Дело № 1- 42 -11

«01» апреля 2011 г. г. Новороссийск

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Головина Т.А., при секретаре Иващенко В.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новороссийска Картамышевой Ю.С., защитника Русиной А.Е., предоставившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Бурлака А.Ю., потерпевшего ФИО1., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бурлака А.Ю,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурлака А.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

10.12.2010 г. примерно в 03 час. 00 мин. Бурлака А.Ю., находясь около дома № 44 по ул. Маркхотской г.Новороссийска, зная о нахождении в гараже, расположенном на территории указанного домовладения автомобиля марки «MitsubisiGallant», г/н №, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу четырех колес от автомобиля. Убедившись, что его действия не заметны для окружающих, незаконно проник в гараж через отверстие, расположенное между потолком и верхней частью ворот, затем оказавшись внутри гаража, подошел к автомобилю марки «MitsubisiGallant» и с помощью домкрата и баллонного ключа, принесенных с собой, тайно похитил 4 автомобильные колеса, стоимостью 10100 руб., принадлежащие ФИО1 С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бурлака А.Ю. причинил ФИО1 значительный ущерб на сумму 10100 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Прокурор и потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Удовлетворяя ходатайство подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Бурлака А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного - впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в содеянном признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении виновному наказания, не связанного с лишением свободы и назначает наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 302 - 308, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурлака А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

В соответствии со ст. 49 УК РФ вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 автомобильных колеса от автомобиля «MitsubisiGallant», хранящиеся у потерпевшего под сохранной распиской - оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в 10-ти дневный срок со дня его вынесения в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд г. Новороссийска.

Председательствующий судья Головина Т.А.