ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



        К делу № 1-157\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                        г. Новороссийск

        «17» октября 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Новороссийского транспортного прокурора Сазонова Ю.Н.

подсудимого Буднего Д.М.

защитника адвоката Марчукова В.Н.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Соколовой Е.В.

а также потерпевших ФИО1, ФИО2., ФИО3, ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Буднего Д.М.,<данные изъяты>, не судим, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ

            УСТАНОВИЛ:

Будний Д.М. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

02.07.2011 г. около 22 час. 55 мин. Будний Д.М. и ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории железнодорожного вокзала станции Новороссийск, по адресу<адрес>, совершили административное правонарушение, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. Данное правонарушение выявили милиционеры роты патрульно-постовой службы милиции Новороссийского ЛОВДТ ФИО2., ФИО3, ФИО4, находившиеся на маршруте патрулирования на территории железнодорожного вокзала станции Новороссийск. Указанные сотрудники милиции, а также помощник оперативного дежурного ЛОМ на ст. Новороссийск ФИО1, который проверял несение службы нарядом ППСМ и находился при исполнении своих должностных обязанностей, подошли к Буднему Д.М. и ФИО5, представились, предложили предъявить документы, удостоверяющие их личности, и проследовать в дежурную часть ЛОМ на ст. Новороссийск для административного разбирательства.

Будний Д.М., осознавая, что милиционеры РППСМ Новороссийского ЛОВДТ ФИО2., ФИО3, ФИО4 и помощник оперативного дежурного ЛОМ на ст. Новороссийск ФИО1 являются представителями власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, не пожелал исполнить законное требование сотрудников милиции, у него возник умысел на публичное оскорбление представителей власти ФИО2., ФИО3, ФИО4, ФИО1 при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность деяния, 02.07.2011 г. примерно в 23 час. 00 мин. Будний Д.М., находясь на перроне между переходным мостом через железнодорожные пути ст. Новороссийск и зданием железнодорожного вокзала ст. Новороссийск, публично, в присутствии работников железнодорожного вокзала ст. Новороссийск, пассажиров вокзала и иных лиц, достоверно зная, что милиционеры РППСМ Новороссийского ЛОВДТ ФИО2., ФИО3., ФИО4 и помощник оперативного дежурного ЛОМ на ст. Новороссийск ФИО1 являются представителями власти и находятся при исполнении возложенных на них должностных обязанностей по охране общественного порядка, оскорбил грубой нецензурной бранью, оскорбительными словами и недостойными выражениями, унижающими честь и достоинство, а также неприлично характеризующих личности и принадлежность к правоохранительным органам ФИО2., ФИО3, ФИО4, ФИО1, тем самым оскорбил последних как представителей власти, унизив их честь и достоинство.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, примерно в 23 час. 02 мин. 02.07.2011 г., находясь у выхода из помещения железнодорожного вокзала ст. Новороссийск, около металлодетектора, расположенного по адресу: <адрес>, публично, в присутствии работников железнодорожного вокзала ст. Новороссийск, пассажиров и иных лиц, достоверно зная, что милиционеры РППСМ Новороссийского ЛОВДТ ФИО2., ФИО3, ФИО4 и помощник оперативного дежурного ЛОМ на ст. Новороссийск ФИО1 являются представителями власти и находятся при исполнении возложенных на них должностных обязанностей по охране общественного порядка, продолжил оскорблять грубой нецензурной бранью, оскорбительными словами и непристойными выражениями, унижающими честь и достоинство, а также неприлично характеризующими их личности и принадлежность к правоохранительным органам ФИО2., ФИО3, ФИО4, ФИО1, тем самым оскорбил последних как представителей власти, унизив их честь и достоинство.

После этого, около 23 час. 04 мин. 02.07.2011 г., находясь перед входом в помещение железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, не желая выполнять законные требования сотрудников милиции, при этом, осознавая, что помощник оперативного дежурного ЛОМ на ст. Новороссийск ФИО1, который осуществляет его доставление в дежурную часть органа внутренних дел, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, у Буднего Д.М. возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Будний Д.М. ударил кулаком правой руки представителя власти ФИО1 в область груди, причинил ему физическую боль и не причинил какого-либо вреда его жизни и здоровью, а левой рукой схватил за форменную рубашку в область правого погона, при этом оторвал его.

В судебном заседании подсудимый Будний Д.М. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом указал на то, что предъявленное обвинение ему понятно, он его признает, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном заключении, полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО2., ФИО3, ФИО4, ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Буднего Д.М. правильно квалифицированы по ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, т.к. он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Будний Д.М. - ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуются положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Буднему Д.М. по обоим эпизодам предъявленного обвинения, суд в соответствии с п.п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по обоим эпизодам предъявленного обвинения, судом не установлено.

При назначении Буднему Д.М. наказания по ст. 319 УК РФ, избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, степень его общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Таким образом, учитывая в совокупности изложенное, принимая во внимание мнение потерпевших, просивших не наказывать строго, суд назначает Буднему Д.М. наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.

При назначении Буднему Д.М. наказания по ч. 1 ст. 318 УК РФ, избрании его вида и размера, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Таким образом, учитывая в совокупности изложенное, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать, суд назначает Буднему Д.М. наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.

Меру пресечения в отношении Буднего Д.М. в виде обязательства о явке следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буднего Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 85 000 (восемьдесят пять тысяч) рублей,

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Буднему Д.М. назначить в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Буднего Д.М. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - диск DVD-RW 4.7 Gb 1-4-x - хранить при материалах настоящего уголовного дела; форменную милицейскую рубашку с погонами - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Судья:     Иванова С.В.