ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ



        К делу № 1-152\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                        г. Новороссийск

        «27» сентября 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новороссийска Картамышевой Ю.С.

подсудимого Подгорного Д.В.

защитника адвоката Гайдовского И.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Потаповой Ю.В.

а также потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего Данилова И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Подгорного Д.В.,<данные изъяты>, судим: 09.11.2006 г. Ленинским районным судом г. Новороссийска по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца в колонии-поселения, освобожден 28.11.2008 г. по отбытию наказания, содержится под стражей с 12.07.2011г., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166,ч. 1 ст. 158 УК РФ

            УСТАНОВИЛ:

Подгорный Д.В. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

06.07.2011 г. примерно в 12 час. 30 мин. Подгорный Д.В., имея умысел на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, находясь возле дома <адрес> г. Новороссийска, подошел к мотоциклу «Урал-69» государственный номерной знак , принадлежащего ФИО1, при этом, осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа, попытался завести мотоцикл путем соединения электрических проводов, после чего, не сумев завести двигатель мотоцикла, продолжая свой преступный умысел, откатил указанный мотоцикл на 70-80 метров от места его нахождения, в сторону ул. Брянская г. Новороссийска, однако не смог привести двигатель в рабочее состояние, после чего прикатил мотоцикл обратно к дому <адрес> г. Новороссийска Краснодарского края.

Он же, Подгорный Д.В., 28.04.2011 г. примерно в 00 час. 10 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, предполагая, что его действия остаются тайными для окружающих, находясь возле дома <адрес> г. Новороссийска, путем свободного доступа, руками достал из дренажного желоба, то есть тайно похитил две чугунные решетки дренажной ливневой канализации, принадлежащие Администрации Восточного внутригородского района муниципального образования город Новороссийск, общей стоимостью 2 770 руб. 00 коп., после чего поместил их в тачку, которую заранее взял из дома, и перевез данные дренажные решетки по месту своего жительства по адресу: г. Новороссийск <адрес>, где оставил их во дворе дома, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 28.04.2011 г. примерно в 00 час. 30 мин. с используемой им ранее тачкой, пришел к дому <адрес> г. Новороссийска, где путем свободного доступа взял руками с поверхности смотрового колодца, то есть тайно похитил две крышки смотрового колодца, принадлежащих Администрации Восточного внутригородского района муниципального образования город Новороссийск, стоимостью 1 492 руб. 00 коп., общей стоимостью 2 984 руб. 00 коп., которые перенес в тачку. После чего с похищенным прошел к дому <адрес> г. Новороссийска, где, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, 28.04.2011 г. примерно в 01 час. 05 мин. путем свободного доступа взял руками с поверхности смотрового колодца, то есть тайно похитил крышку смотрового колодца, принадлежавшую Администрации Восточного внутригородского района муниципального образования город Новороссийск, стоимостью 1 492 руб. 00 коп., которую также погрузил в тачку и перевез по месту своего жительства по адресу: г. Новороссийск <адрес> где оставил их во дворе дома, и в последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинил своими преступными действиями материальный ущерб Администрации Восточного внутригородского района муниципального образования город Новороссийск на общую сумму 7 246 руб. 00 коп.

В судебном заседании подсудимый Подгорный Д.В. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела и на предварительном слушании, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом Подгорный Д.В. указал на то, что предъявленное обвинение ему понятно, он его признает, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном акте, полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевшего Данилов И.В., потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подгорный Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Подгорного Д.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Подгорный Д.В. - ранее судим за совершение умышленного преступления, по месту проживания характеризуются отрицательно, состоит с 26.10.2007 г. на учете в наркологическом диспансере г. Новороссийска с диагнозом употребление алкоголя, в психоневрологическом диспансере г. Новороссийска на учете не состоит, не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Подгорному Д.В. по обоим эпизодам предъявленного обвинения, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по обоим эпизодам предъявленного обвинения, суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступления.

При назначении подсудимому наказания по ч. 1 ст. 166 УК РФ, избрании его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер вновь совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая в совокупности изложенное, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Подгорного Д.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, т.к. считает, что при назначении Подгорному Д.В. менее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, не будут достигнуты цели наказания, что исправление и перевоспитание Подгорного Д.В. возможно достичь только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения в отношении Подгорного Д.В. ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении подсудимому наказания по ч. 1 ст. 158 УК РФ, избрании его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер вновь совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, степень его общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая в совокупности изложенное, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Подгорного Д.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, т.к. считает, что при назначении Подгорному Д.В. менее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, не будут достигнуты цели наказания, что исправление и перевоспитание Подгорного Д.В. возможно достичь только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения в отношении Подгорного Д.В. ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Подгорного Д.В. в виде заключение под стражу следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы.

В срок лишения свободы в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ следует зачесть время содержания Подгорного Д.В. под стражей до судебного разбирательства, исходя из данных, содержащихся в протоколе задержания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подгорного Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2 месяца

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Подгорному Д.В. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 27.09.2011г.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Подгорного Д.В. под стражей до судебного разбирательства с 12.07.2011 г. до 27.09.2011 г.

Меру пресечения в отношении Подгорного Д.В. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - мотоцикл «Урал-69» государственный номерной знак , свидетельство о регистрации транспортного средства - оставить потерпевшему ФИО1 по принадлежности; копию свидетельства о регистрации транспортного средства - хранить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Подгорным Д.В. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора на руки.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:     Иванова С.В.