п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                           К делу № 1-146\2011

                                ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                        г. Новороссийск

        «26» сентября 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Иванова С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новороссийска Картамышевой Ю.С.

подсудимого Алексеева А.Ю.

защитника адвоката Копойка М.А.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Потаповой Ю.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Алексеева А.Ю.,<данные изъяты>, судим: 20.08.2007г. Лазаревским районным судом г. Сочи Краснодарского края по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 8 месяцев, освобожден 21.01.2011г. по отбытию срока наказания, содержится под стражей с 25.07.2011г., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

          УСТАНОВИЛ:

Алексеев А.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

22.06.2011г. примерно в 13-00 час. Алексеев А.Ю. находился в квартире <адрес> с разрешения ее собственника ФИО1, где, имея умысел на тайное хищение чужого имуществ, находясь в одной из комнат вышеуказанной квартиры, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук марки «Acer» в корпусе черного цвета, стоимостью 7 110 руб., из шкафа - мужскую кожаную куртку черного цвета, стоимостью 5 000 руб. и денежные средства в сумме 9 700 руб., принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Причинил своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму 21 810 руб., что для него является значительным ущербом.

В судебном заседании подсудимый Алексеев А.Ю. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела и на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом указал, что предъявленное обвинение ему понятно, он его признает, с доказательствами обвинения, приведенными в обвинительном заключении, полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1 в адресованном суду заявлении, и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Алексеева А.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Алексеев А.Ю. - ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере Шатковского района Нижегородской области, состоит на учете в наркологическом диспансере, не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При назначении Алексееву А.Ю. наказания, избрании его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер вновь совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом изложенного, суд назначает Алексееву А.Ю. наказание в виде лишения свободы, т.к. считает, что при назначении менее строго наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ не будет достигнута его цель, что исправление Алексеева А.Ю. возможно достичь только в условиях изоляции его от общества, но не в пределах максимально возможного срока лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Алексеева А.Ю. ст. 64 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает.

Суд также считает необходимым назначить Алексееву А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Алексеева А.Ю. в виде заключение под стражу следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы.

В срок лишения свободы в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ следует зачесть время содержания Алексеева А.Ю. под стражей до судебного разбирательства, исходя из данных, содержащихся в протоколе задержания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению с учетом частичного погашения причиненного ущерба путем возвращения похищенного ноутбука стоимостью 7 100 руб., т.е. в размере 14 700 руб.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

Начало срока отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 26.09.2011 г.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Алексеева А.Ю. под стражей до судебного разбирательства с 25.07.2011 г. до 26.09.2011г.

Исполнение дополнительного наказания в виде ограничение свободы производится после отбытия основного наказания - лишение свободы.

В период отбывания дополнительного наказания в виде ограничение свободы установить осужденному Алексееву А.Ю. следующие ограничения: не уходить из жилища, расположенного по адресу: <адрес> Нижегородской области ежедневно в период времени с 22-00 час. до 06-00 час.; не выезжать за пределы территории с. Архангельское, Шатковского района, Нижегородской области; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Алексеева А.Ю. обязанность в течение срока наказания являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Алексеева А.Ю. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Алексеева А.Ю. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 14 700 (четырнадцать тысяч семьсот) рублей.

Вещественное доказательство - ноутбук марки «Acer» по вступлению приговора в законную силу - оставить потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Алексеевым А.Ю. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему на руки копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:     Иванова С.В.