Приговор по ст 228 ч. 2 УК РФ



К делу Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ст. Новопокровская 25 июня 2010 г.

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Сапега Н.Н.

с участием заместителя прокурора Новопокровского района М.В. Кисилева

подсудимого ФИО4

защитника Вервейко Н.А.

представившей удостоверение № 215 и ордер № 211817

при секретаре Савченко В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4 Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., русского гр. РФ, образование среднее, женатого, работающего по найму, проживающего Краснодарский край Новопокровский район ст. Новопокровская ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале ноября 2009 г. около 16 ч. ФИО4 на берегу реки «Ея» в 50-ти метрах от огорода домовладения Номер обезличен по ... ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края, незаконно, с целью личного потребления, приобрел наркотическое средство – марихуана массой 127,795 гр., что является особо крупным размером; которое незаконно, с той же целью хранил в сарае своего домовладения по ... ст. Новопокровской; и которое 30.03.2010 г. у него там было изъято сотрудниками службы по контролю наркотиков при досмотре.

Обвиняемый с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства осознает, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя наказание ФИО4, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности содеянного – преступление тяжкое; обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется; смягчающим суд признает активное способствование раскрытию преступления; и в связи с изложенным, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ и с применением дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ФИО4 испытательный срок два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Новопокровского района, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, смесь табака и гашишного масла, семена конопли, ватный тампон; находящиеся на хранении в Тихорецком МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю по квитанции № 015151 от 23.04.2010 г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: