П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Ст. Новопокровская Дата обезличена г.
Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе :
Председательствующего-----------------------------Долженко Р.Ф.
С участием помощника прокурора
Новопокровского района------------------------Коломиец М.А.
Защитника Новопокровской ЮК Спесивцевой О.П., предоставившей удостоверение и ордер,
При секретаре---------------------------------------------Кашкиной Т.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, родившейся Дата обезличена года в пос. ... Армянской ССР, проживающей без регистрации по ... ... ... Новопокровского района Краснодарского края, образование неполное среднее, гражданки РФ, не замужем, не работающей, не в/о, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО6 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ФИО6, Дата обезличена года около 20 часов находясь в жилище домовладения, занимаемого гр. ФИО5, расположенного по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ст. Новопокровская ..., в результате возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, в отсутствие ФИО5, изъяла из сумки последней билет банка России достоинством 1000 рублей и переместила его в свою сумку, получив возможность распоряжаться похищенным на правах собственника. Продолжая свой преступный умысел, ФИО6, 09.05.2010 года около 9 часов, так же находясь в жилище домовладения занимаемого гр. ФИО5, расположенного по вышеуказанному адресу, воспользовавшись моментом, когда ФИО5 спала, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащие последней золотую цепочку стоимостью 3000 рублей и две золотые подвески стоимостью 2000 рублей каждая, находившиеся в стеклянном стакане на тумбочке в одной из комнат жилища, после чего вынесла похищенное за пределы указанного домовладения, получив возможность распоряжаться им на правах собственника. Своими действиями ФИО6 причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
С предъявленным обвинением ФИО6 согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ей ходатайства она осознает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимой ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, в содеянном раскаивается.
К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств суд назначает ФИО4 наказание виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, считает возможным к ФИО4 не применять.
Гражданский иск в размере 8000 рублей подлежит полному удовлетворению, в связи с признанием его подсудимой ФИО4
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО3 Ольгу Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать ФИО6 один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по Новопокровскому району.
Меру пресечения в отношении ФИО6 в виде подписки о невыезде -отменить.
Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере 8000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО6 в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ