Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ (приобретение, перевоз и хранение боеприпасов)



по делу Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Новопокровская Дата обезличена г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Некрут К.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новопокровского района Киселёва М.В.

подсудимого ФИО1

с участием защитника – адвоката Новопокровского филиала Краснодарской коллегии адвокатов Вервейко Н.А., представившей ордер № 844344, удостоверение № 215, выданное 14.05.2003 г.

при секретаре судебного заседания Левчук И.В.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ... Новопокровского района Краснодарского края, русского, гражданина РФ, женатого, не имеющего иждивенцев, работающего водителем у индивидуального предпринимателя ФИО4, образование среднее, военнообязанного, проживающего в ... ... д. ... Новопокровского района Краснодарского края, ранее не судимого – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5 незаконно приобрёл, перевозил и хранил боеприпасы.

ФИО5 в середине октября 2002 г., находясь на автостоянке, прилегающей к автомобильной дороге Владикавказ-Пятигорск, расположенной в 3 км. от ..., обнаружил патрон калибра 7,62 мм., после чего, имея прямой умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение боеприпасов к боевому нарезному огнестрельному оружию, не имея соответствующей лицензии органов внутренних дел на приобретение, перевозку и хранение боеприпасов, в нарушение ст. 13 ФЗ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 г., взял данный патрон и перевёз его в пос. ... Новопокровского района Краснодарского края где незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска 04.05.2010 г. в период времени с 18 ч. 35 мин. до 19 ч. 36 мин.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства осознаёт, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести; обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно; обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание не имеется.

С учётом изложенного, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, возложив на него обязанности без согласия Уголовно-исполнительной инспекции Новопокровского района не менять место жительства, не выезжать за пределы муниципального образования Новопокровский район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, являться один раз в месяц для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию Новопокровского района.

Вещественное доказательство - патрон, находящийся на хранении в ОВД по Новопокровскому району по квитанции № 086915 от 26.05.2010 г. направить на уничтожение в УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в том же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.А. Некрут