Приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



к делу № 1-112/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Новопокровская 13 июля 2010 года

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Некрут К.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новопокровского района Киселёва М.В.

подсудимой Хохуля ...,

с участием защитника – адвоката Новопокровского филиала Краснодарской коллегии адвокатов Вервейко Н.А. по ордеру № 844351, удостоверение № 215 от 14.05.2003 года

при секретаре судебного заседания Левчук И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Хохуля ..., родившейся Дата обезличена года в ст. ... Краснодарского края, зарегистрированной по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, ..., ..., д. Номер обезличен, проживающей по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, ст. ... ..., д. Номер обезличен, русской, гражданки РФ, ..., имеющей ... образование, невоеннообязанной, ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хохуля С.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Хохуля С.Н., в ноябре 2009 года, более точного времени следствием не установлено, из неустановленного следствием источника в неустановленном месте в целях сбыта приобрела 20 стеклянных бутылок спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по 0,5 литра каждая с этикетками водка «...» по цене 25 рублей за одну бутылку, которую хранила, в целях сбыта в своём домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, ст. Новоивановская, ..., д. Номер обезличен; около 14 часов 40 минут 26.03.2010 года Хохуля С.Н., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, ..., ..., д. Номер обезличен, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям для жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, выраженных в получении материальной выгоды для себя в сумме 50 рублей за каждую бутылку реализованную ею бутылку спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного введения в оборот продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде наличия в обороте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желая этого, осознавая, что приобретённый товар не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «.... Общие технические условия», не имеет удостоверений качества и безопасности, и не может отвечать требованиям безопасности жизни и здоровья человека, является опасным для жизни и здоровья человека, сбыла две бутылки, ёмкостью 0,5 литра каждая спиртосодержащей продукции, имеющих этикетки с надписью водка «...» - ФИО4 по цене 50 рублей за бутылку на общую сумму 100 рублей.

Подсудимая Хохуля С.Н. в судебном заседании свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Киселёв М.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя наказание подсудимой Хохуля С.Н., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи; характер и степень общественной опасности содеянного – преступление небольшой тяжести; обстоятельства дела; личность виновной, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит, обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие на иждивение у подсудимой Хохуля С.Н. троих малолетних детей и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Хохуля С.Н. в виде ограничения свободы с возложением на неё обязанностей без согласия Уголовно-исполнительной инспекции Новопокровского района не менять места жительства, не выезжать за пределы муниципального образования Новопокровский район, являться один раз в месяц для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию Новопокровского района.

В соответствии со ст. 81 и п. 12 ч.1 ст. 299 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

-16 прозрачных бутылок емкостью по 0,5 литра каждая с этикетками водка «...», хранящиеся в камере вещественных доказательств Новопокровского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю по вступлению приговора в законную силу суд приходит к выводу уничтожить.

- 5 бумажных купюр достоинством по 10 рублей каждая серии Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен на общую сумму 50 рублей и 1 денежная купюра достоинством 50 рублей серии Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле обратить в доход государства.

Меру пресечения подсудимой Хохуля С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хохуля ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев, возложив на неё обязанность без согласия Уголовно-исполнительной инспекции Новопокровского района не менять места жительства, не выезжать за пределы муниципального образования Новопокровский район, являться один раз в месяц для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию Новопокровского района.

Меру пресечения Хохуля ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу – 16 прозрачных бутылок емкостью по 0,5 литра каждая с этикетками водка «...», хранящиеся в камере вещественных доказательств Новопокровского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство по уголовному делу – 5 бумажных купюр достоинством по 10 рублей каждая серии Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен на общую сумму 50 рублей и 1 денежная купюра достоинством 50 рублей серии Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.А. Некрут