К делу № 1-109/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Новопокровская 13 июля 2010 года
Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Некрут К.А.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новопокровского района Киселёва М.В.
подсудимого Костюк ...,
с участием защитника – адвоката Новопокровского филиала Краснодарской коллегии адвокатов Вервейко Н.А. по ордеру № 844350, удостоверение № 215 от 14.05.2003 года
потерпевшего ФИО3
при секретаре судебного заседания Левчук И.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Костюк ..., родившегося Дата обезличена года в ст. ... Краснодарского края, проживающего по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, ..., д. Номер обезличен, русского, гражданина РФ, работающего механизатором у индивидуального предпринимателя, главы крестьянского хозяйства ФИО5, имеющего ... образование, военнообязанного, ..., ранее судимого 06 октября 2008 г. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Каширского района Воронежской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Костюк А.М. совершил угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели его хищения.
Костюк А.М. около 18 ч. Дата обезличена года, находясь около магазина «...», расположенного по ... Номер обезличен ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края, в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на неправомерное завладение без цели хищения транспортного средства, путём свободного доступа, совершил угон автомобиля ИЖ 2717-230 ... гражданина ФИО3, который в последующем эксплуатировал в собственных нуждах, перемещаясь на нём по территории ... ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края, где совершив напротив домовладения Номер обезличен по ... ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края наезд на дерево оставил автомобиль и скрылся.
Подсудимый Костюк А.М. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства осознает.
Государственный обвинитель Киселёв М.В. и потерпевший ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Костюк А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Определяя наказание подсудимому Костюк А.М., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства дела; личность виновного, который ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно; обстоятельств, смягчающих наказание суд не находит, обстоятельствами отягчающими наказание суд признаёт рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Костюк А.М. в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Костюк ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Изменить Костюк ... меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Костюк ... под стражу в зале суда.
Срок наказания Костюк ... исчислять с 13 июля 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу – автомобиль Номер обезличен государственный номер Номер обезличен рус, паспорт транспортного средства Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии Номер обезличен талон технического осмотра Номер обезличен Номер обезличен оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий