Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-122-2010 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ст. Новопокровская 12 июля 2010 г.

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Сапега Н.Н.

с участием заместителя прокурора Новопокровского района М.В. Кисилева

подсудимого Ваньков Г.М.

защитника Ситкаревой И.М.

представившей удостоверение № 2335 и ордер № 190747

при секретаре Савченко В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ванькова ... ..., ..., русского гр. РФ, ..., ..., проживающего Краснодарский край Новопокровский район ... ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ваньков Г.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2009 г. Ваньков Г.М. в лесополосе на расстоянии 550 м. в южном направлении от домовладения № Номер обезличен по ... ст. ... Краснодарского края и в 40 м. в восточном направлении от автодороги ст. Калниболотская- ст. Новоивановская, незаконно, с целью личного потребления, ..., приобрел наркотическое средство- марихуана массой 10.76 гр., что является крупным размером; которое незаконно, с той же целью хранил вначале на территории своего домовладения по ... ст. ..., а затем в кармане своих брюк; и которое 18.05.2010 г. у него там было изъято работниками милиции при личном досмотре около магазина по ... ст. ... Краснодарского края.

Обвиняемый с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства осознает, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя наказание Ванькову Г.М., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести; обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, по делу не имеется.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Ванькову Г.М. наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ванькова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Ванькову Г.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, находящееся на хранении в Новопокровском РОВД по квитанции № 504 от 30.05.2010 г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: