Приговор по ст. 160 ч. 2 УК РФ (хищение чужого имущества)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 года. Ст. Новопокровская

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В.

Подсудимой Чуриловой И.И.

Защитника Аралова С.В., представившего удостоверение №48 от 16.06.2003 года и ордер №351034

При секретаре Дзюба И.Н.

А также потерпевшей ФИО6

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чуриловой ..., родившейся в ... ..., проживающей в ст. ... Краснодарского края по ..., ...., русской, гражданки РФ, не в\о, ..., ранее судимой 31.03.2009 года по ст. 160 ч.2 УК РФ к штрафу в доход государства на 3000 рублей, наказание исполнено 27.05.2009 года,

обвиняемой по ст. 160 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чурилова И.И. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину по двум эпизодам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 2.02.2009 года по 5.12.2009 года, Чурилова И.И., работая продавцом магазина «...» ИП ФИО6, являясь лицом с полной коллективной материальной ответственностью, обладая в силу возложенных на них трудовым договором обязанностей, свободным доступом к товаро-материальным ценностям и кассе магазина, имея умысел на хищение чужого имущества, во время рабочей смены, в период времени с 10.09.2009 года по 15.10..2009 года изымала из кассы магазина денежные средства, являющиеся выручкой на общую сумму 13000 рублей, обращая их в свою пользу.

Она же, работая в указанный период времени, осуществляя свой преступный умысел, являясь лицом с полной материальной ответственностью, систематически, во время рабочих смен с 17.10.2009 года по 5.12.2009 года, изымала из магазина «...» продукты питания, а именно хлебобулочные, колбасные, макаронные изделия, консервы, присвоила, таким образом товара на 30382 рубля, которые истратила на личные нужды, причинив ущерб ИП ФИО6 на указанную сумму.

Подсудимая Чурилова И.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Потерпевшая ФИО6 пояснила, что ущерб ей до настоящего времени не возмещен, возражений на рассмотрение дела в особом порядке не имели, просила взыскать сумму причиненного ущерба, который для нее является значительным, а также расходы по делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Чурилова И.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40-й главой УПК РФ.

Квалификация действий Чуриловой И.И. по ст.160 ч.2 УК РФ по двум эпизодам правильная, т.к. она совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба на 13000 рублей по эпизоду 10.09. – 15.10.2009 года и 30382 рубля соответственно по эпизоду 17.10. – 5.12.2009 года.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее судима за совершение корыстного преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в её действиях усматривается рецидив, это обстоятельство суд относит к отягчающим её ответственность.

Вместе с тем, суд учитывает, что Чурилова И.И. в содеянном чистосердечно раскаиваются, положительно характеризуются по месту жительства и работы, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, дала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд относит к обстоятельствам смягчающим её ответственность.

С учетом всех обстоятельств и личности суд, назначая Чуриловой И.И. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.82 УК РФ, отбывание наказания отсрочить до достижения младшим ребенком, ФИО7, рождения Дата обезличена.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Заявленный гражданский иск доказан, признан подсудимой и подлежит полному удовлетворению с учетом суммы долга и расходов потерпевшей по делу в сумме 75205,13 рублей.

Вещественные доказательства, документы, необходимо оставить при деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чурилову ... признать виновной и назначить наказание:

по ст. 160 ч.2 УК РФ (эпизод 10.09. – 15.10.2009 года) 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 160 ч.2 УК РФ (эпизод 17.10. – 5.12.2009 года) 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Окончательно, в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ, назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отбывание наказания Чуриловой И.И. отсрочить до достижения ребенку возраста 14 лет, т.е. до 8.07.2019 года.

Обязать Чурилову И.И. без согласия органов, контролирующих исполнения приговора, не менять место жительства и работы, периодически, один раз в месяц, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию Новопокровского района для регистрации.

Взыскать с Чуриловой ... в пользу ФИО6 75205 рублей 13 копеек.

Меру пресечения в отношении Чуриловой И.И., подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, акт ревизии, инвентаризационную опись, договора, должностные инструкции, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: