П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Ст. Новопокровская 12 июля 2010 г.
Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе :
Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.
С участием заместителя прокурора
Новопокровского района---------------------------Киселева М.В.
Подсудимой ----------------------------------Черненко Е.Н.
Защитника Новопокровской ЮК Вервейко Н.А., предоставившей удостоверение и ордер,
При секретаре--------------------------------------------Кашкиной Т.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
ЧЕРНЕНКО ..., родившейся Дата обезличена года в ... края, проживающей ... ... Номер обезличен ст. ... Краснодарского края, гражданки РФ, русской, ..., не в/о, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Черненко Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах :
Черненко Е.Н., 19.05.2010 года, около 12 часов 00 минут, находясь в помещении домовладения, принадлежащего гр. ФИО4, расположенного по ... Номер обезличен ст. ... Краснодарского края, в результате внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, совершила хищение находящегося на деревянном подоконнике одного из окон домовладения кошелька, не имеющего материальной ценности для потерпевшего, с находящимися в нем денежными средствами в сумме двадцать одна тысяча рублей, 21 купюрой номиналом по одной тысяче рублей каждая, после чего вынесла похищенные ею денежные средства за пределы данного домовладения, распорядившись впоследствии на правах собственника, причинив, своими противоправными действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С предъявленным обвинением Черненко Е.Н. согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ей ходатайства она осознает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимой Черненко Е.Н., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, в содеянном раскаивается.
Обстоятельств отягчающих наказания суд не усматривает.
К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие малолетних детей.
С учетом всех обстоятельств, и личности подсудимой Черненко Е.Н. суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание к подсудимой Черненко Е.Н. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧЕРНЕНКО ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения в отношении Черненко Е.Н. в виде подписки о невыезде - отменить.
Обязать Черненко Е.Н. один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по Новопокровскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Черненко Е.Н. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ