Приговор по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 12 июля 2010 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе :

Председательствующего---------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием заместителя прокурора

Новопокровского района---------------------------------Киселева М.В.

Подсудимого------------------Байдикова С.В.

Защитника Новопокровской ЮК Аралова С.В., предоставившего удостоверение и ордер,

При секретаре-----------------------------------------------------Кашкиной Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

БАЙДИКОВА ..., родившегося Дата обезличена года в ст. ... Краснодарского края, проживающего там же по ..., гражданина РФ, русского, ..., в/о, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Байдиков С.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном и крупном размерах.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах :

Байдиков С.В., в один из дней декады октября 2009 года, более точной даты не установлено, около 14 часов, имея умысел на незаконное личное потребление наркотического средства, ..., незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство –каннабис ( марихуана), постоянная сухая масса которого, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. составила 120,570 грамма, которое сложил в карманы верхней одежды и с использованием велосипеда, применяемого в виде перевозочного средства, от места сбора дикорастущей конопли, незаконно перевез до территории домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ... ..., в котором он постоянно проживает.

Незаконно приобретенное и перевезенное указанное наркотическое средство, Байдиков С.В., в тот же день, находясь во дворе домовладения по указанному адресу, отделил от семян, измельчил для удобства потребления и сложил в пластиковую банку из-под продуктов питания, которую спрятал в собачью будку, находившуюся в хозпостройке на территории домовладения по указанному адресу, где незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил до его обнаружения и изъятия сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю 19 апреля 2010 года в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 20 минут.

Согласно списка 1, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер для наркотического средства –каннабис (марихуана) установлен свыше 100 граммов, следовательно, указанная масса наркотического средства- каннабис «марихуана), изъятого у Байдикова С.В., составляет особо крупный размер.

Он же, Байдиков С.В., 16 апреля 2010 г., около 16 часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ... ..., в котором он постоянно проживает, переработкой части имевшегося у него наркотического средства каннабис (марихуана) путем экстракции органическим растворителем для повышения концентрации наркотических веществ с нанесением на растительный объект ( табак) с целью немедицинского употребления путем курения, незаконно без цели сбыта для личного потребления получил препарат –наркотическое средство, именуемое гашишное масло, постоянная сухая масса которого, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года составила 3,620 грамма.

Незаконно переработанное и приобретенное указанное наркотическое средство, Байдиков С.В. поместил в стеклянный пузырек из-под лекарственного средства, который положил в карман своей куртки, висевшей под навесом хозпостройки во дворе домовладения по указанному адресу, где незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил до его обнаружения и изъятия сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю 19 апреля 2010 года в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 20 минут.

Согласно п.4 разъяснений, данных судам в постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 г. « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси, исходя из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления.

Согласно списка 1, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер для наркотического средства –гашишное масло установлен от 0,4 до 5 граммов, следовательно, указанная масса препарата- наркотического средства, именуемого гашишное масло, изъятого у Байдикова С.В., составляет крупный размер.

С предъявленным обвинением Байдиков С.В. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Байдикову С.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Байдикова С.В. суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным к подсудимому не применять, в связи с его тяжелым материальным положением.

Вещественные доказательства ( марихуана и гашишное масло) подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАЙДИКОВА ... признать виновным и назначить наказание :

По ст. 228 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа;

По ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

Окончательно, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Байдикова С.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 12 июля 2010 года.

Вещественные доказательства ( марихуану сухой массой 120,170 грамма в пластиковой банке, семена растения конопли в металлической банке, гашишное масло массой 3,570 грамма в стеклянном флаконе)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Байдиковым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ