Приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 14 июля 2010 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе :

Председательствующего---------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием заместителя прокурора

Новопокровского района----------------- Киселева М.В.

Подсудимого--------------------------------------Кобзева А.А.

При секретаре-------------------------------------------Кашкиной Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

КОБЗЕВА ..., родившегося Дата обезличена года в ст. ... Краснодарского края, проживающего там же по ... ..., ..., гражданина РФ, русского, ..., военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кобзев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Кобзев А.А., 12.06.2010 года около 16 часов, находясь во дворе занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ... ... ..., в результате возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, похитил демонтированный блок двигателя Номер обезличен от автомобиля ... стоимостью 4717 рублей, принадлежащий гр. ФИО4, так же проживающему в данном домовладении, после чего вынес похищенное имущество за пределы данного домовладения и распорядился им на правах собственника, реализовав его в пункт приема металлов, причинив своими действиями значительный для потерпевшего ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением Кобзев А.А. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кобзеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Кобзева А.А., суд назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство ( блок двигателя автомобиля «...») оставить по принадлежности у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОБЗЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Кобзева А.А. в виде подписки о невыезде –отменить.

Вещественное доказательство ( блок двигателя автомобиля «...») оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 дней со дня вынесения, а осужденным Кобзевым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ