Приговор по ст. 158 п. в ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 26 июля 2010 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе :

Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием помощника прокурора

Новопокровского района—Коломиец М.А.

Подсудимого------------------------Курбатова С.С.

Защитника Новопокровской ЮК Ситкаревой И.М., предоставившей удостоверение и ордер,

При секретаре--------------------------------------Кашкиной Т.А.

А так же потерпевшего ФИО1

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

КУРБАТОВА ..., ..., гражданина РФ, ..., военнообязанного, ранее судимого Новопокровским районным судом 06.05.2006 года по п. А,В,Г ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Курбатов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданина.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Курбатов С.С., 07.07.2010 года около 02 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, пришел на территорию домовладения ... Краснодарского края, принадлежащего ФИО2., где в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, совершил тайное хищение мокика « ...», номер шасси Номер обезличен» принадлежащего гр. ФИО1. стоимостью ... рублей, после чего распорядился им на правах собственника, тем самым, своими противоправными действиями причинил потерпевшему ФИО1 значительный для него материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением Курбатов С.С. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Курбатову С.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств смягчающих наказание суд не усматривает.

К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Курбатова С.С. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства (мокик « ...», номер шасси «Номер обезличен») оставить по принадлежности у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУРБАТОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Курбатова С.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Курбатову С.С. исчислять с 26.07.2010 года.

Вещественные доказательства (мокик « ... номер шасси «Номер обезличен») оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Новопокровский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Курбатовым С.С., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ