к делу № 1-131/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Новопокровская 06 августа 2010 года
Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Некрут К.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новопокровского района Краснодарского края Барон В.В.
защитника – адвоката Новопокровского филиала Краснодарской коллегии адвокатов Аралова С.В., представившего ордер 351071, удостоверение № 48 от 16.06.2003 г.
подсудимого Борзыкина ...,
при секретаре судебного заседания Левчук И.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борзыкина ..., родившегося Дата обезличена года в ... ..., украинца, гражданина РФ, ..., военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, ..., ..., д. Номер обезличен, ранее судимого 05.03.2007 года по приговору Новопокровского районного суда Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борзыкин Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Борзыкин Р.В. около 13 часов 17 июня 2010 года, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров в южном направлении от домовладения Номер обезличен по ... пос. ... Краснодарского края, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для собственного употребления нарвал листья дикорастущего растения – конопли, ..., который положил под резинку своих шорт со стороны спины. В это же время на данном участке местности он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра 17.06.2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 25 минут изъяли у него пачку из-под сигарет «...» белого цвета. Согласно заключению эксперта № 57/157-Э от 03.07.2010 года, представленная на экспертизу зелёная масса растительного происхождения, изъятая у Борзыкина Р.В., является наркотическим средством – марихуана, общей сухой массой 9,79 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотического средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Подсудимый Борзыкин Р.В. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства осознает.
Государственный обвинитель Барон В.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Определяя наказание подсудимому Борзыкину Р.В., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства дела; личность виновного, который ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя».
Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Борзыкину Р.В. в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство по уголовному делу – прозрачный бесцветный полимерный пакет с пачкой из-под сигарет «...» белого цвета с наркотическим веществом марихуана, массой 9,69 грамма по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; материалы административного производства в отношении Борзыкина Р.В. – оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Борзыкина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Избрать Борзыкину ... меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Борзыкина Романа Васильевича под стражу в зале суда.
Срок наказания Борзыкину ... исчислять с 06 августа 2010 года.
Вещественное доказательство по уголовному делу – прозрачный бесцветный полимерный пакет с пачкой из-под сигарет «...» белого цвета с наркотическим веществом марихуана, массой 9,69 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Новопокровскому району по квитанции № 506 от 05.07.2010 г. по вступлению приговора в законную силу уничтожить; вещественное доказательство – материал административного производства в отношении Борзыкина ... - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий К.А. Некрут