Приговор по ст. 318 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 9 августа 2010 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием помощника прокурора

Новопокровского района--------Барон В.В.

Подсудимого Демченко ...

Защитника Новопокровской ЮК Аралова С.В. предоставившего удостоверение и ордер.

При секретаре--------------------------Кашкиной Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДЕМЧЕНКО ..., родившегося Дата обезличена года в ... края, проживающего по ... пос. ... Краснодарского края, ..., в/о, гражданина РФ, русского, ранее судимого 08.12.2004 года Тихорецким городским судом по п.п. В,Г ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Демченко Г.В. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02.05.2010 года около 23 часов 05 минут в темное время суток Демченко Г.В. находился напротив домовладения, расположенного по адресу: ... пос. ... Краснодарского края, куда скрылся после совершения им противоправных действий в отношении ФИО4

В это время для выяснения обстоятельств, произошедшего и пресечения противоправного поведения Демченко Г.В., будучи заранее уведомленным, о произошедшем, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, по вышеуказанному адресу прибыл представитель власти –милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Новопокровскому району сержант милиции ФИО5, который, действуя в соответствии со ст. 18 Закона « О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, подошел к Демченко Г.В., сидящему на корточках на улице напротив указанного домовладения и показал свое служебное удостоверение в развернутом виде, представившись работником милиции, попросил его встать и сообщить данные о своей личности.

Демченко Г.В., не желая выполнять законные требования представителя власти ФИО5, поднялся с корточек, после чего осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, а так же то, что перед ним находится представитель власти и исполняет свои должностные обязанности умышленно совершил действия, направленные на угрозу применения насилия, в отношении представителя власти : с этой целью достал и продемонстрировал кухонный нож, находящийся у него в руках, которым замахнулся, сделав наступательное движение по направлению в сторону ФИО5, указанные противоправные действия последним воспринимались как реально угрожающие его здоровью. Затем противоправные действия Демченко Г.В. были пресечены, находящимся на месте происшествия очевидцем ФИО6

С предъявленным обвинением Демченко Г.В. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Демченко Г.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, в содеянном раскаивается.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлению.

К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Демченко Г.В. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства ( кухонный нож ) полежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЕМЧЕНКО ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Демченко Г.В. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Демченко Г.В. исчислять с 09.08.2010 года.

Вещественные доказательства ( кухонный нож ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Демченко Г.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ